Ветераны ВМФ встретят 9 Мая в Лондоне на крейсере «Белфаст»

Российские и британские ветераны отметят День Победы на крейсере «Белфаст» в Лондоне.

В этом году отмечается 70-летие открытия второго фронта Второй мировой войны (начало Великой Отечественной войны в СССР) и первого арктического конвоя «Дервиш», который отчалил с провизией в Советский Союз в августе 1941 года.

В этой связи 9 мая российские и британские ветераны арктических конвоев (1941–1945) снова соберутся в Лондоне на борту крейсера «Белфаст» в память товарищей, которые отдали свои жизни для победы над фашизмом в 1945 году. Легендарный крейсер «Белфаст» является «последним свидетелем» Королевского флота, принявшим участие в арктическом конвое в 1943 году.

Ожидается, что в церемонии примут участие Его Королевское Высочество герцог Кентский, посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко, лорд-мэр Лондона и другие высокопоставленные лица. Ветераны и гости почтут память о героях минутой молчания, а после пушечного салюта крейсера «Белфаст» прозвучат британский и российский гимны.

Организаторами встречи выступают российская компания «ВТБ Капитал», а также Имперский военный музей, Pusser's Rum, «Русский Стандарт Водка», авиакомпания British Midland International (bmi), The Russia House, EUROMAG и другие. Британская авиакомпания bmi является официальным перевозчиком российской делегации ветеранов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?