Винный праздник в Мерано

С 10 по 14 ноября в итальянском Мерано, на севере Италии, проходит винный фестиваль. По важности и масштабу это событие уступает разве что выставке Vinitaly в Вероне.

Представлять свою продукцию на Merano Wine Festival – очень престижно, ведь в город съезжаются тысячи профессионалов, гурманов и ценителей вина. 

Попасть в число участников непросто – нужно пройти жесточайший отбор. На фестиваль приезжают участники из Тосканы, Бордо, Шампани, Бургундии, Пьемонта, однако здесь можно встретить и редкие вина из Хорватии, Румынии и даже Грузии.

Масштабный фестиваль появился относительно недавно – в 1992 году. Житель Мерано Гельмут Коечер совершил путешествие в Бордо тремя годами ранее. Житель Мерано просто влюбился в вина Франции и решил посвятить себя организации дегустаций в родном регионе Альто-Адидже. 

В 1992 году вместе с друзьями он создал Gourmet Club Alto Adige – клуб любителей вина и местной кухни. Это был успех! Сейчас Гельмут – президент фестиваля и один из самых страстных его поклонников. Он пытается сделать все, чтобы каждый год мероприятие было более интересным и запоминающимся. И это, надо сказать, ему удается.

Merano Wine Festival богат на события. Это мастер-классы, где можно поучиться у великих шеф-поваров, и кулинарные поединки, и дегустации с сомелье.

Фестиваль – возможность приобщиться к винной культуре Италии, увидеть и оценить более сорока производителей со всей страны, а также попробовать кухню севера Италии.

Любителям пива на Merano Wine festival тоже будет интересно. На фестивале представлены и сорта пенного напитка из Италии и других стран. Однако главное здесь все-таки вино.

Мерано - второй по величине город в автономной провинции Больцано (Южный Тироль) в северной Италии. Город расположен в глубокой Альпийской долине, окружённой вершинами, достигающими 3335 м, и хорошо известен благодаря своим спа-курортам, мягкому средиземноморскому климату и чистому здоровому воздуху. Покровителем города считается Св. Николай. Праздник покровителя города 6 декабря.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?