Власти Нидерландов запретят продавать марихуану туристам

Правительство Нидерландов заявило о своем желании запретить продажу марихуаны в кофешопах туристам.

Нынешнее правительство, сформированное месяц назад, решило ограничить продажу конопли иностранцам по всей стране, чтобы снизить число преступлений, связанных с ее производством и продажей, сообщает Reuters.

«Продажа (марихуаны) становится причиной преступлений и беспорядков. Нужно вернуться к тому, с чего все начиналось: разрешить употребление (марихуаны) только местным жителям, которым это нравится», - сказал министр безопасности и юстиции Нидерландов Иво Опстелтен.

Амстердам, в котором расположены 223 кофешопа, для борьбы с криминалом недавно уже начал закрывать некоторые из них в «квартале красных фонарей».

Политика в отношении легких наркотиков в Нидерландах - одна из самых либеральных в Европе. В кофешопах легально можно купить до 5 грамм «травки», что делает страну, а особенно Амстердам и граничащие с Бельгией и Германией города, очень популярной среди туристов.

Некоторые города на границе с Бельгией, например, Маастрихт и Тернёзен, уже ограничили продажу марихуаны иностранцам, так что теперь сделать там покупку в кофешопе могут только жители Нидерландов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?