Во Франции прошли акции протеста против атомной энергетики

Противники использования атомной энергии провели акции протеста в семи городах Франции.

В эти выходные в семи городах Франции прошли демонстрации, в которых, по данным организаторов, приняли участие 25 тыс. человек, представляющих более 900 организаций. Митингующие призвали власти Франции сказать «стоп» гражданскому и военному применению ядерной энергии.

Недовольные французы вышли на улицы городов спустя семь месяцев после аварии на Фукусиме.

Акции протеста прошли в Авиньоне, Бордо, Дюнкерке, Страсбурге, Тулузе, вблизи АЭС в Бюже и в Ренне. В Ренне в демонстрациях также приняли участие три кандидата на пост президента, выборы которого состоятся в стране весной 2012 года, – кандидат от партии зеленых «Экологическая Европа» (EELV) Ево Жоли, представитель партии экологистов Коринн Лепаж и кандидат от Новой антикапиталистической партии (NPA), сообщает 20minutes.

 «В то время как наши европейские коллеги, наученные горьким опытом Фукусимы, один за другим отказываются от использования атомной энергии, правительство Франции упорствует в своем решении о ее развитии, нанося ущерб развитию возобновляемых источников энергии», – заявляют представители организации Sortir du nucléaire.

На улицы Бордо, по данным полиции, вышло более 500 человек, а по данным организаторов, на демонстрации присутствовало около 700 человек. «Я считаю, что использование атомной энергии опасно, что не стоит оставлять ее в наследство будущим поколениям. Есть другие способы выработки электроэнергии», – сообщила активист ассоциации Tchernoblaye Анни Бурна.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?