Врачей в Германии обяжут сдавать тест на знание языка

Иностранных врачей, работающих в Германии, предлагают в обязательном порядке тестировать на на знание языка.

Хоть каждый врач, согласно федеральному законодательству, и должен говорить по-немецки, не существует единых правил, как проверять знание языка. Поэтому фонд защиты пациентов в плане из пяти пунктов требует организовать независимые пункты проверки и контроля. Большинство языковых курсов не работают со специальным медицинским словарем, отмечает Bild.

После того как число иностранных врачей в Германии за десять лет выросло вдвое и составляет более 30 тысяч, немецкий фонд защиты пациентов бьет тревогу.

«Среди 170 000 врачебных ошибок в год примерно 34 тысячи – результат языковых ошибок, - говорит председатель фонда Ойген Бриш, - Пожилые пациенты чувствуют себя за границей». 

Около 12 000 клиник в Германии обращаются за срочной поддержкой в иностранные клиники. Треть – как правило, хорошо образованных – иностранных врачей родом из Восточной Европы. Большинство из них работают в клиниках.

«Все чаще врачи информируют нас о недостаточных языковых знаниях иностранных коллег», - заявил председатель врачебного профсоюза Марбургский союз Рудольф Хенке.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?