Watch-n-jewel: Louis Vuitton открыл ювелирный бутик

Дом Louis Vuitton открыл первый ювелирно-часовой магазина Вандомской площади в Париже.

3 июля 2012 года, на Вандомской площади в Париже официально открывается первый магазин, посвященный исключительно ювелирным изделиям и часам высочайшего класса (high jewellery &  high watchmaking) французского модного Дома Louis Vuitton. Магазин занял первый этаж исторического особняка XVII века. Теперь витрины с изделиями Louis Vuitton в этом доме под номером 23 смотрят на магазин Boucheron напротив, который поселился в свой особняк еще в  1893 году, да и остальные «соседи» в этом знаменитом географическом сосредоточии лучших ювелиров и часовщиков мира  занимают свои позиции на площади не первое десятилетие, так что среди них Louis Vuitton – амбициозный новичок. Впрочем, за последние десять лет Дом сумел доказать, что его амбиции на ювелирно-часовом поприще весьма серьезны и оправданы и на свое место на Place Vendome Дом имеет право: создание ежегодных часовых коллекций сначала в Ла Шо де Фоне, затем приобретение часовой мануфактуры La Fabrique de Temps под Женевой и перевод всех активностей сюда, и, наконец, после нескольких лет смелых стилистических экспериментов, приглашение талантливого независимого ювелира Лоренца Бомера (Lorenz Baumer) на должность художественного директора ювелирных коллекций.

К тому же, в Louis Vuitton подчеркивают, что нынешний новый адрес находится всего в двух шагах от дома 4 по улице Neuve des Capucines, где в 1854 году Луи Вюиттон открыл свой первый магазин и где зародилось непревзойденное мастерство Дома. Тем самым напоминая, что уж в мире роскоши Дом не новичок, но старожил.

Итак, интерьер трехэтажного магазина спроектирован дизайнером Питером Марино, который cледуя творческим установкам Louis Vuitton,использовал в его оформлении природные материалы, например, декоративные панели с соломенным маркетри. "Они легкие и светлые, как золото. Их очевидная простота не противоречит великолепию украшений, а дополняет их», – и здесь с Марино нельзя не согласиться.

Панели из розового дерева и кожа табачного цвета на стенах, а также ковры приглушенных оттенков делают помещение магазина теплым и спокойным. «Ювелирные украшения похожи на звезды, поэтому интерьер должен не соревноваться с их светом, а стремиться показать их с лучшей стороны. Каждая драгоценность рассказывает свою историю, поэтому нужно оставить достаточно места для диалога и мечты, которая вдохновляла бы пришедшего сюда», – рассказывает автор дизайна магазина.

Как известно, дом Louis Vuitton всегда поддерживал тесные связи с миром современного искусства и самых разных культур, поэтому Марино решил добавить к проекту последний штрих в виде работ трех современных художников: Тереситы Фернандез, Фархада Мошири и Раши Раны.

В новом магазине представлены уже выпущенные ранее коллекции Louis Vuitton ранга high jewellery – Les Ardentes, L'Ame du Voyage I & II, La Malle aux Tresors, а также созданная к открытию магазина третья часть коллекции L'Ame du Voyage под названием Escale a Paris или "Остановка в Париже", о которой Watch/Jewel рассказывал сразу же после ее премьеры в январе этого года. Все коллекции и часы разместились на первом этаже особняка. Помимо уже известных часовых коллекций Speedy и Tambour, здесь представлена созданная специально к открытию магазина коллекциявысокого ювелирного искусства Voyage dans le Temps ("Путешествие во времени"), а также лимитированная серия женских часов под названием Vendome, выпущенная в количестве 23 штук, по номеру дома особняка, и четыре модели piece unique.

Интересно, что третий этаж особняка занимает ювелирная мастерская, именно здесь, под чутким руководством Лоренца Бомера опытные мастера станут изготавливать новые коллекции ювелирных украшений. Размещая здесь мастерскую, Louis Vuitton также хотел подчеркнуть, что достоин стандартов Вандомской площади – ведь каждый уважающий себя ювелирный Дом здесь по традиции имеет свою мастерскую во внутреннем дворе, позади бутика. Словом, Louis Vuitton играет по правилам больших ювелирно-часовых Домов и хочется верить, что этот серьезных подход подарит любителям часов и драгоценностей новые сильные эмоции. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?