Забастовка блокировала движение общественного транспорта в Афинах

Четырехмиллионный афинский мегаполис вновь остался без общественного транспорта из-за забастовки против мер экономии, принимаемых правительством.

По данным полиции, на всех центральных улицах города в среду наблюдаются пробки из-за стачки транспортников, которая продолжается с перерывами третий день. В среду свою работу остановили на 24 часа все виды городского транспорта, включая метро, автобусы, троллейбусы, трамваи и пригородную электричку. Ситуация усугубляется тем, что новую 48-часовую забастовку начали таксисты.

Афиняне, которые за последний год привыкли к ненадежности городского транспорта, выходят из положения с помощью собственных автомобилей и используют социальные сети в Интернете, чтобы договариваться с соседями о совместных поездках, экономя на бензине и дорогих парковках.

Руководство транспортных компаний обратилось в суд с требованием признать забастовку незаконной, однако вердикт суда ожидается только во второй половине дня, что де-факто не позволит восстановить движение, даже если забастовщикам запретят стачку.

Помимо транспортников, в среду бастуют работники местного самоуправления, которые планируют шествия и блокаду дорог в центре города, что должно усугубить транспортный коллапс.

Второй день подряд бастуют работники налоговых инспекций, таможен и министерства финансов, протестуя против снижения своих доходов с введением единой сетки оплаты труда в государственном секторе экономики, передает РИА «Новости».

Власти Греции, чтобы получить задержанный транш кредитной поддержки ЕС и МВФ, вновь сокращают зарплаты и пенсии, повышают налоги и выводят госслужащих в «резерв» с сохранением лишь части зарплаты. Во вторник парламент проголосовал за введение нового налога на недвижимость, который ударит по классу собственников жилья (около 70% населения Греции).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?