Забастовка парализовала общественный транспорт Греции

Журналисты государственных СМИ, а также транспортники начали 48-часовую забастовку в Греции на фоне роста выступлений против политики правительства.

Транспортники и журналисты требуют от правительства отменить запланированное снижение зарплат госслужащих, на которое власти пошли в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Все виды общественного транспорта в Афинах, включая метро, автобусы, троллейбусы и трамвай, прекратили работу с утра четверга до утра субботы. Афиняне добираются на работу на личных автомобилях, используя социальные сети в Интернете, чтобы искать попутчиков. Центр города парализован пробками.

Также с утра четверга до утра субботы прекратили работу журналисты, которые работают на государственном телевидении и радио и в Афинском агентстве новостей, работники муниципальных радиостанций и парламентского телеканала, а также генерального секретариата по печати при греческом правительстве.

Второй день подряд бастуют служащие министерства культуры, в связи с чем закрыты все музеи и археологические памятники, включая знаменитый афинский Акрополь.

Для привычных к практически ежедневным забастовкам жителей Афин главным неудобством остаются сотни тысяч тонн мусора, которые скопились на улицах с 5 октября. Протестующие работники муниципалитетов блокируют свалки, добиваясь отмены новых мер по сокращению зарплат, в то время как в некоторых районах Афин жители вынуждены жить с закрытыми окнами и зажимать носы, лавируя по тротуарам между кучами мусора по пути на работу. Муниципальные работники заявляют, что не начнут убирать мусор как минимум до 19 октября, когда в стране запланирована очередная всеобщая забастовка, сообщает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?