Забастовки парализовали работу афинского транспорта

Забастовка общественного транспорта нарушила рабочие планы афинян и привычную жизнь города.

На 24 часа остановились афинская подземка и легкое метро, трамваи и пригородная электричка. Автобусы и троллейбусы также остановили работу на шесть и пять часов соответственно с 11 часов по местному времени (12:00 мск).

Авиадиспетчеры, которые на протяжении нескольких последних дней постоянно задерживали рейсы, отказавшись работать сверхурочно, пока что укладываются в расписание. Так, в крупнейшем в стране афинском международном аэропорту задерживаются не более десятка рейсов.

Транспортники планируют в понедельник митинг протеста возле здания министерства финансов в центре Афин, передает РИА «Новости».

Работники протестуют против планов правительства ввести в госсекторе схему вывода сотрудников «в запас» с сохранением 60% зарплаты. Через год пребывания в таком положении работникам предложат либо увольнение, либо переход на другую работу в госсекторе. Правительство планирует включить в данную схему не менее 30 тыс. человек в 750-тысячном госсекторе.

Уход работников за штат вводится потому, что прямые увольнения госслужащих с постоянными контрактами запрещены греческой конституцией. В то же время кредиторы из ЕС и МВФ ставят сокращение госсектора одним из основных условий для продолжения многомиллиардной кредитной поддержки Афин, выделенной в 2010 году под угрозой дефолта страны по 350-миллиардному долгу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?