Затеряный мир

В Северном море ученые обнаружили целый затонувший мир.

Британские ученые Университета Бредфорда обнаружили в Северном море затонувший мир мезолита. 

Как сообщает издание Live Science, во время одиннадцатидневной экспедиции специалисты взяли пробы и установили, что возраст ландшафта и окаменелых останков может достигать примерно десяти тысяч лет. 

Ученые обнаружили окаменелый лес и следы поселений. 

Исследуемая территория относится к Доггерленду – массиву суши между восточным побережьем Британии и материком в южной части Северного моря.

Ранее эксперты установили, что под морским дном находится слой сжатого торфа. По их мнению, около 12 тысяч лет назад на этой территории могли обитать ранние охотники-собиратели. 

Примерно через четыре тысячи лет местность затопило. Специалисты намерены продолжить исследования в этом регионе.

"Мы абсолютно уверены, что скоро обнаружим следы поселений. Количество артефактов из этого региона указывает на то, что там что-то есть", - заявил археолог Винсент Гаффни.

Ученые планируют вернуться в район Доггерленда на голландском исследовательском корабле осенью.

Материалы по теме

По словам Гаффни, ученые теперь планируют осмотреть район с помощью более мощного оборудования, которое позволит взять больше образцов из затопленного окаменевшего леса.

За последние годы в этом районе были обнаружены многочисленные археологические находки - от рыболовных лодок до древних человеческих костей, кремневых орудий, наконечников копий и даже резных украшений.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?