Жители Бельгии потребовали от властей быстрее сформировать правительство

Десятки тысяч бельгийцев прошли в воскресенье маршем в поддержку национального единства и с требованием сформировать правительство, без которого страна живет уже семь месяцев.

«Позор: великая страна без правительства» – в Брюсселе, по словам организаторов, этот лозунг собрал около 50 тыс. человек. По данным полиции, число участников марша было 34 тысячи, сообщает ВВС.

Бельгия разделена на две половины: север страны говорит по-фламандски, юг – по-французски. И с июня 2010 года, когда здесь прошли парламентские выборы, в стране так до сих пор и не сформирован полноценный кабинет министров; управляет всем временное правительство.

Лучший результат на выборах продемонстрировал правоцентристский Новый фламандский альянс (НФА), возглавляемый Бартом де Вевером, который добивается больших полномочий для фламандцев и уже не раз говорил о том, что его конечная цель – независимость Фландрии.

Переговоры о формировании правительства НФА вел с партией социалистов-франкофонов, однако стороны не сумели прийти к компромиссу. В результате Бельгия без правительства живет уже 224 дня – это рекорд для Европейского союза. И эта ситуация у многих уже вызывает опасения в том, что более благополучный в финансовом отношении фламандский север страны и в самом деле может объявить о выходе их состава Бельгии.

Нынешний марш, организованный с привлечением социальной сети Facebook, стал одной из нескольких громких инициатив сторонников единства. «Мы хотим пива, жареного картофеля и правительства» – один из транспарантов, которые несли демонстранты, указывал на два наиболее известных символа Бельгии.

По словам Томаса Декреуса, входящего в число устроителей, марш призван показать, что «люди могут действовать там, где политики терпят фиаско, то есть работать вместе, несмотря на языковой барьер».

Ранее, как уже писал EUROMAG, жители Бельгии пригрозили перестать покупать брюссельскую капусту до тех пор, пока политики не сформируют правительство.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?