Олланд в ожидании скандала

Спустя 11 месяцев после своего избрания Франсуа Олланд уже стал самым непопулярным президентом Франции в ее современной истории. Масла в огонь подлили скандалы, которые один за другим обрушились и на его кабинет министров и на социалистическую партию, которую он представляет. Вслед за отставкой министра по вопросам бюджета Жерома Каюзака, выяснилось, что бывший казначей Социалистической партии Жан-Жак Ожье инвестировал средства в две офшорные компании, зарегистрированные на Каймановых островах.

Президент Франции Франсуа Олланд находится у власти менее года, однако за это время он успел испортить отношения с представителями бизнес элиты страны, с религиозными и общественными организациями, выступающими против права гомосексуальных пар на браки и усыновление детей, поругался с некоторыми ключевыми партнерами по Евросоюзу.

Рейтинг президента вот уже третий месяц обновляет рекордные значения минимума поддержки в обществе. Ко всем прочим бедам Франсуа Олланда добавились и проблемы в кабинете министров и его социалистической партии.

В центре финансового скандала после появления информации о том, что бывший казначей Социалистической партии Жан-Жак Ожье инвестировал средства в две офшорные компании, зарегистрированные на Каймановых островах, оказался и сам президент. Ожье ведал финансами во время предвыборной кампании Олланда.

Между тем, против экс-министра по вопросам бюджета Жерома Каюзака выдвинуты обвинения в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и сокрытии доходов. На этой неделе Жером Каюзак признал, что скрывал в швейцарском банке около 600 000 евро.

В связи с делом Каюзака президент Олланд заявил по национальному телевидению, что отныне все министры и депутаты Национального собрания должны будут предоставлять полную информацию о своих финансах. Во Франции все громче звучат призывы к радикальной перетряске правительства.

Что касается нынешнего скандала, то Le Monde сообщила, что бывший партийный казначей Олланда Жан-Жак Ожье в 2005 году приобрел акции компании International Bookstores Ltd, зарегистрированной на Каймановых островах.

По словам Ожье, он инвестировал в эту компанию, потому что она вела бизнес в Китае. Он утверждает, что у него нет «ни личного банковского счета на Каймановых островах, ни прямых личных инвестиций на этой территории».

Однако, как указывают корреспонденты BBC News, администрация Олланда борется против вывода финансов богачей в офшорные фонды, и финансовые дела Ожье могут поставить президента в неловкое положение.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?