Свадьба, Канны и новости уикенда

Помимо главной свадьбы года, к которой было приковано внимание всех мировых СМИ, Европа в минувшие выходные обсуждала итоги Чемпионата мира по хоккею и Каннского кинофестиваля, а визит Ангелы Меркель в Сочи и её встреча с российским президентом возмутила немецких политиков и журналистов. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Главная свадьба года

В Лондоне состоялась самая ожидаемая свадьба года: принц Гарри женился на американской актрисе Меган Маркл. Среди гостей не оказалось представителей других монарших семей Европы и многих политиков — не пригласили даже премьер-министра Великобритании Терезу Мэй.

Британский принц Гарри и американская актриса Меган Маркл стали мужем и женой в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II и принца Чарльза.

Церемония бракосочетания состоялась в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. Обвенчал пару архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, а роль шафера была возложена на старшего брата Гарри принца Уильяма. После того, как молодожены принесли клятву и обменялись кольцами, хор исполнил традиционный гимн.

Принцу Гарри в день свадьбы был присвоен титул герцога Сассекского, что делает Меган Маркл ее королевским высочеством герцогиней Сассекской.

Во время торжественной церемонии среди гостей в часовне находились актеры Том Харди, Джордж Клуни и Идрис Эльба, певцы Элтон Джон и Джеймс Блант, а также бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм с супругой Викторией.

«Какая гордость для нашей страны! Гарри был таким счастливым, и это заставляло нас всех гордиться тем, какой он мужчина и какой он человек… вот это день!», - написал в своем аккаунте в Instagram Дэвид Бэкхем.

Нападение в Грозном

В столице Чечни Грозном четыре человека напали на церковь Архангела Михаила. В результате нападения погибли двое полицейских и один человек, находившийся в храме, чью личность пока не установили. Нападавшие были убиты. Погибшие полицейские были из Саратовской области. Они находились в Чечне в командировке.

Еще двое полицейских и один прихожанин получили ранения.

«Бандиты были вооружены десятью бутылками с горючей смесью, двуствольным обрезом, из которого они вели огонь», - цитирует «Интерфакс» заявление сотрудника полиции. У нападавших с собой были пистолеты, ножи и небольшие топорики.

Храм расположен в центральной части города на проспекте Ахмата Кадырова.

Оскорбительный букет

После визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Россию немецкие СМИ отметили определенную напряженность в диалоге двух лидеров, однако, помимо этого, издание Bild усмотрело в действиях Владимира Путина прямое оскорбление.

Канцлер Германии Ангела Меркель приехала в Россию с рабочим визитом, но он превратился в «обмен ударами», пишет Bild. Российский президент Владимир Путин встретил главу ФРГ с букетом цветов на террасе сочинской резиденции «Бочаров ручей».

«Выглядит как проявление вежливости, — отмечает немецкое издание, — но на самом деле это оскорбление: ведущие политики мира пожимают друг другу руки, а не дарят цветы. Кадры как бы демонстрируют: могущественный мужчина приветствует сударыню».

Встречи этих двух лидеров — это всегда «противостояние на высоком уровне», «дипломатическая дуэль самых жёстких политиков», продолжает немецкое издание. «Нет пустых фраз, любезностей, только прямой текст».

Переговоры продлились больше часа. Позже на выступлении перед прессой глава Кремля положительно отозвался о российско-немецких отношениях и подчеркнул, что «Северный поток — 2» — это чисто экономический проект. Также он отметил, что альтернатив Минскому соглашению нет.

Меркель затронула вопросы свободы слова в России. Также канцлер говорила об Украине: «К сожалению, прошлой ночью вновь были зафиксированы грубые нарушения перемирия». В ходе пресс-конференции Меркель подчеркнула важность тесных трансатлантических отношений с США и отметила, что с Россией Германия поддерживает «хорошие отношения в силу стратегических интересов», хотя «приходится терпеть серьёзные разногласия, некоторые из которых носят принципиальный характер». 

Итоги Каннского фестиваля

71-й Каннский фестиваль завершился триумфом знаменитого японского режиссера Хирокадзу Корээды. Он получил «Золотую пальмовую ветвь» за картину «Магазинные воришки».

Эта драма рассказывает об очень бедной японской семье, члены которой нередко промышляют мелкими кражами в магазинах, поскольку денег на существование не хватает. Несмотря на это, они подбирают на улице маленькую девочку, которая вливается в семью, но финал этой истории оказывается неожиданным.

Вторая по значимости награда Каннского фестиваля - Гран-при - досталась необычной комедии от Спайка Ли «Черный клановец». Главный герой фильма - чернокожий детектив, который сумел внедриться в «Ку-клукс-клан». Основное действие картины происходит в 70-х годах, однако завершается фильм кадрами прошлогодних столкновений в Шарлоттсвилле между неонацистами и афроамериканцами.

Приз жюри получила режиссер из Ливана Надин Лабаки за фильм «Капернаум» о беспризорных детях в ее стране.

Самал Еслямова - актриса из Казахстана - получила приз за лучшую женскую роли в фильме «Айка» российского режиссера Сергея Дворцевого. Лучшим актером по итогам 71-го Каннского кинофестиваля был признан итальянец Марчелло Фонте за роль в картине «Догмэн».

Фильм «Лето» Кирилла Серебренникова получил приз за лучший саундтрек.

Швеция - чемпион

Сборная Швеции в серии буллитов одержала победу над командой Швейцарии со счетом 3:2 в финальном матче чемпионата мира по хоккею, который завершился в Дании. Встреча прошла на «Роял-Арене» в Копенгагене.

Ранее в Копенгагене прошел матч за третье место. Сборная США со счетом 4:1 обыграла канадцев. Команда России завершила борьбу за медали турнира на стадии четвертьфинала, уступив канадцам в овертайме (4:5).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?