Легендарного автогонщика посвятили в рыцари

Льюис Хэмилтон был посвящен в рыцари всего через несколько дней после спорного проигрыша на финальном Гран-при в Абу-Даби, пишет газета Mirror.

Торжественная церемония состоялась в Виндзорском замке, действующей резиденции королевской семьи.

Принц Чарльз посвятил гонщика в рыцари спустя всего несколько дней после проигрыша на Гран-при «Формулы-1» в Абу-Даби.

Гонка завершилась при неоднозначных обстоятельствах, а знаменитый автогонщик обвинил организаторов, что финал был подстроен. Однако Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение не в пользу британца, и голландец Макс Ферстаппен выиграл свой первый чемпионат.

12 декабря на финальной гонке Льюис Хэмилтон шел к восьмому титулу чемпиона мира. Британский пилот Mercedes опережал своего главного соперника Ферстаппена на 11 секунд. Однако из-за появившийся машины безопасности Льюис утратил преимущество и пришел вторым. Ферстаппен победил в гонке и стал чемпионом мира.

Льюис Хэмилтон заявил, что исход гонки был подстроен. Слова британского гонщика были слышны на бортовом аудиоканале в трансляции на F1TV.

Команда Mercedes пыталась оспорить итог гонки, но Международная автомобильная федерация (FIA) отклонила протест, пишет РБК.

В настоящее время Хэмилтон является рекордсменом по количеству титулов чемпиона мира в гонках наравне с гонщиком Михаэлем Шумахером.

Льюис стал четвертым гонщиком «Формулы-1», получившим рыцарское звание. В 2001 году звания удостоился Джеки Стюарт, в 2000 году ­– Стирлинг Мосс, а в 1979 году – Джек Брэбем.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!