Человек недели: Ринго Старр

Человеком минувшей недели, по версии журнала EUROMAG, стал Ринго Старр, которого посвятили в рыцари Британской империи. The Beatles распались почти полвека назад, но орден Британской империи успели получить все члены группы еще в 1965 году. Титул рыцаря за заслуги в музыке из ныне живущих участников группы теперь есть у обоих.

По информации издания The Sun, Старр получил рыцарский титул за заслуги в области музыки и благотворительности.

В 1965 году все члены The Beatles были награждены орденом Британской империи - рыцарским орденом, учрежденным 100 лет назад королем Георгом V, который приходится дедушкой нынешней королеве Елизавете II. Участник группы Пол Маккартни позднее, в 1997 году, был посвящен в рыцари за заслуги в музыке.

«Это правда много для меня значит. Знак признания за все, что мы сделали», — рассказал музыкант.

Также Старр опроверг слухи, что участники The Beatles курили марихуану в Букингемском дворце. Он признался, что они выкурили по сигарете в туалете дворца, так как сильно волновались, но, по его словам, ничего противозаконного не было.

Сейчас знаменитому барабанщику 77 лет. «Я однозначно буду играть до тех пор, пока мои руки в состоянии держать палочки. Наверное, придется перейти на более спокойный блюз. По-настоящему мой герой – это Би Би Кинг», - рассказал однажды Ринго.

Он родился в 1940 году. Из-за слабого здоровья Ричард Старки — будущего музыканта назвали в честь отца-пекаря — не смог закончить школу и устроился стюардом на железнодорожный паром.

Боб Спитц, журналист, написавший биографию The Beatles, так отзывался о детстве Ринго Старра: «Он был настоящим «Мистером Хроническое несчастье» в лучших традициях Чарльза Диккенса».

Сначала молодой человек играл в популярной ливерпульской группе Rory Storm and the Hurricanes, но потом перешел в The Beatles.

Старр стал четвертым, последним, участником группы. Пол, Джон, Джордж и бас-гитарист Стюарт Сатклифф уже несколько лет выступали вместе, состав группы несколько раз менялся, однако постоянного ударника у «Битлов» не было. Иногда на концертах они даже приглашали кого-то из зрительного зала поиграть на барабанах.

До Старра за ударной установкой сидел Пит Бест, однако после успешных выступлений в Гамбурге, продюсер Джордж Мартин уволил Беста, якобы из-за плохой игры.

После гамбургского выступления группу покинул и бас-гитарист Стюарт Сатклифф. Стаклифф, близкий друг Леннона, был талантливым художником и вступил в группу, чтобы поддержать приятеля. Познакомившись с немецкой художницей Астрид Кирхгерр, Сатклифф решил остаться в Гамбурге и поступить в художественное училище. К сожалению, в 62-м жизнь молодого человека оборвалась: он умер от кровоизлияния в мозг.

Что касается Пита Беста, то, несмотря на официальную версию его увольнения, скорее всего, причина крылась в другом. Пол, Джон и Джордж все время проводили вместе, любили одинаковый стиль в одежде, а Бест никак не мог влиться в их компанию. Говорили даже, что Бест по сравнению с Полом и Джоном был красавчиком, и ни один, ни другой не хотели делиться лаврами.

Ринго Старра, ударника популярной группы Rory Storm and the Hurricanes, заметил Джон Леннон и сразу же пригласил его в The Beatles. Ринго не хотел менять группу: Rory Storm были популярны, а The Beatles — подающими надежды новичками. Два года Ринго участвовал в записях «Битлов» как сессионный музыкант и только в 1962 году официально вошел в состав участников.

Звучное прозвище Ринго Старр музыкант получил еще в Rory Storm. Лидер группы Элан Колдуэл несколько раз менял название бэнда и в конце концов, вдохновившись фильмами о Диком Западе, дал всем участникам, в том числе и себе, псевдонимы. Ричард Старки, опасаясь, что ему дадут дурацкое «ковбойское» имя, назвал себя Ринго Старр.

«Мы хотели прославиться и поэтому решили придумать себе звучные фамилии. Сам Рори Сторм уже дважды менял имя. По-настоящему его звали Элан Колдуэлл, потом он стал Джетом Стормом и, наконец, Рори Стормом. Тогда-то Джонни Гитар выбрал свое, и мне тоже придумали прозвище — хотя нет, это произошло еще в Ливерпуле. Я носил множество колец, и меня окликали: «Эй, Рингз!» (Rings — кольца)». 

Ринго принял участие в записи почти всех альбомов The Beatles и несколько раз снимался в кино — считалось, что он из всей ливерпульской четверки был лучшим актером. Пока по всему миру гремела биломания, отношения внутри группы не всегда были гладкими. Ринго часто ссорился с Полом.

В конце 60-х Старр покинул группу: Маккартни сгоряча назвал его «посредственным барабанщиком».  В 70-м Пол Маккартни объявил, что The Beatles окончательно распались.

«Что такое жизнь барабанщика? Я вам сейчас расскажу (смеется). Это круговорот задниц. Я сидел на последнем рубеже обороны и пытался задать ритм святым задницам. Вот вы вспоминаете The Beatles как милых и симпатичных людей, а мои воспоминания совсем другие. Для меня The Beatles — это три попы. Потолще — Пола, ой, простите, сэра Пола. Тощая — Джорджа, вертлявая — Джона. Правда, эхо из зала доносило их музыку и до меня, и, должен сказать, эти задницы писали отличную музыку!», - рассказывал о своей карьере в The Beatles Старр.

Как Маккартни и Леннон, Ринго Старр начал сольную карьеру. Самый большой успех ожидал альбом Ringo 1973 года с хитами It Don't Come Easy, Photograph и You're Sixteen.

«Я думаю, что Beatles распались потому, что нам всем перевалило за 30 и стали возникать такие мысли : «Хэй, я женат, у меня дети, у меня свои друзья». У нас просто кончилась общая энергия. Если бы мы остались вместе, то одевались бы в разные костюмы, ездили в разных машинах. Это были бы уже не мы. Это было невероятно крутое время, но оно должно было закончиться рано или поздно».

Однако по сравнению с Джоном и Полом сольная карьера Ринго в 70-х и 80-х была не слишком успешной. В 90-х бывшие участники группы снова объединились, чтобы записать альбом «Антология».

Недавно карьера барабанщика снова пошла в гору: он выпустил несколько успешных студийных альбомов, принял участие в съемках кино и озвучке мультфильмов, и в 2015 году был включен в Зал славы рок-н-ролла в США. Сейчас Ринго Старр считается самым богатым барабанщиком мира. 

Тем не менее, его жизнь связана не только с ударной установкой. «Вы знаете, я обожаю рисовать. Я не очень хороший художник, мои картины чуть ли не хуже детских рисунков. Но это совсем другой мир, поэтому я обожаю это дело», - рассказал Старр.

«Меня часто просят написать автобиографию, но всех в основном интересуют лишь восемь лет моей жизни: с 1962 по 1970 года. На это я обычно отвечаю, что получится больше пяти томов текста лишь до того, как я попал в The Beatles. Представляете сколько бумаги я испорчу?».

Первой супругой Ринго Старра стала Морин Старки (Мэри Кокс). Поженилась пара в 1965 году и развелась спустя 10 лет. В браке появилось трое детей.

Сын Ринго Зак Старки родился 13 сентября 1965 года. Он стал как и отец барабанщиком. С 1996 года молодой человек является членом The Who. Так же Зак играл в некогда популярном коллективе Oasis. Женился в 1985 году на Саре Меникайдс. В 1985 году у Зака родилась дочка Татия, внучка Ринго Старра.

Второй ребенок Ринго – Джейсон Старки родился 19 августа 1967 года. Он женат с 1998 года на девушке по имени Флора. В семье так же воспитывается ребенок – сын Луи, который появился на свет в 1999 году.

Ну а третий ребенок Ринго – дочка Ли Старки. Она родилась 11 ноября 1970 года.

Первой супруги Старра не стало 30 декабря 1994 года. В 1981 году Ринго Старр второй раз женился на актрисе по имени Барбара Бах. Старр совместно со своей женой Барбарой основал благотворительную организацию Lotus Foundation, которая призвана помогать тем, кто подсел на наркотики и алкоголь.

Ринго Старр не пьёт с 1988 года, когда после долгих и продолжительных гулянок оказался в реабилитационном центре в Аризоне, где лечился несколько месяцев.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?