Парламент Черногории принял законопроект "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин".
Оппозиционный Демократический фронт (ДФ) предложил внести несколько поправок, а после попросил перенести голосование по законопроекту, однако спикер парламента Иван Брайович отказался это сделать.
Из-за этого в парламенте начались беспорядки, кто-то распылил слезоточивый газ. Все 22 члена ДФ были задержаны и выведены из здания парламента.
В итоге в поддержку законопроекта проголосовали 45 депутатов из 45 присутствующих, и документ был принят большинством голосов, сообщает телеканал RTCG.
Все предложенные оппозицией поправки были отклонены. Членам ДФ также запрещено в течение 15 дней посещать парламентские заседания.
Тем временем протестующие в Черногории заблокировали уже несколько городов и дорог. Акции протеста идут в городах Беране, Биело-Поле, Плевля, Подгорица, Бар, Будва, Котор, Никшич. В общей сложности было задержано более 50 человек.
Этот закон вызвал волну протестов верующих и священников. В Сербской православной церкви (СПЦ) опасаются, что после принятия закона о вероисповедании начнется изъятие сербской церковной собственности и передача ее непризнанной в православном мире Черногорской «автокефальной» церкви.
Протестующие же призывают подписать договор с СПЦ, отказаться от изъятия ее имущества и вернуть или компенсировать изъятое прежде.
Напомним, президент Черногории Мило Джуканович обвинил Сербскую православную церковь в попытке сохранить религиозную монополию в стране и заявил, что будет добиваться автокефалии для «черногорской церкви» по примеру Украины.
Сербская православная церковь официально отказалась признать автокефалию так называемой Православной церкви Украины.