5 важных дел в Калининграде

Летом 2018 года в России состоится Чемпионат мира по футболу. По данным исследования Tvil.ru, наибольший ажиотаж ожидается в Калининграде — успейте съездить туда до того, как взлетели цены на билеты и отели.

Побыв несколько дней в Калининграде, можно сразу же улететь в Европу. На этой неделе, например, из Калининграда запускается два новых рейса — в Берлин и Прагу — летает авиакомпания «РусЛайн» на канадских самолетах Bombardier. Про то, насколько удобно добираться из Калининграда в Прибалтику, даже не будем рассказывать — до литовского города Клайпеда можно добраться на автомобиле за три часа. Единственное — много времени теряешь на границе.

Даже если вы не планируете длительное путешествие, сам Калининград и Куршская коса могут стать отличным направлением для осеннего уикенда.  Зимой здесь  тоже хорошо: калининградская зима — мягкая и совсем европейская.

Рассказываем о пяти важных делах в самой западной области России, которые должен сделать путешественник.

Найти старинные кирхи

Калининград был разрушен войной, и когда пришло время восстанавливать город, советские архитекторы были больше обеспокоены строительством жилья, чем восстановлением старинных церквей. Были снесены и руины Кёнингсбергского замка — несмотря на протесты историков и местных жителей. Сейчас в самом Калининграде и области то здесь, то там мелькнет красная немецкая кирха — одна переделана под концертный зал, другая стала  детским садиком.  Побродите по центру и посмотрите на этих странных пришельцев из другого мира, которые странным образом соседствуют с хмурыми пятиэтажками и продуктовыми магазинами.

Выпить кофе в Рыбной деревне

Рыбная деревня — этнографический квартал в центре города, стилизованный под архитектуру старого Кёнингсберга. Здесь приятно прогуляться в солнечный день и выпить кофе или глинтвейна в одном из кафе на берегу реки Преголи. Затем советуем отправиться к самому известному зданию в городе — Кафедральному собору. Он недействующий, однако каждый вторник в соборе можно послушать орган. Больше о Кафедральном соборе — на официальном сайте.

Отправиться на Куршскую косу

Если у вас есть в запасе денек, отправляйтесь на Куршскую косу. Коса — это длинная песчаная полоса, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря. С российской стороны — национальный парк, а вот литовская «половина» гораздо менее изучена туристами. Стоит очутиться «по ту сторону» и заехать, например, в поселок Нида, взору предстанут аккуратные домики и тихая набережная. В Ниде находится музей Томаса Манна — писатель жил здесь несколько лет.

Попробовать литовские блюда и пиво

Традиционная кухня Калининграда — это, в первую очередь, рыба. У города вполне есть шанс повторить успех Петербурга и стать модным гастрономическим направлением. В местных барах и ресторанах — удивительный микс российской, литовской и латвийской кухни, а также необычные сорта прибалтийского пива, которые нигде больше не купишь.

Купить янтарное украшение в подарок

Янтарь — самый популярный ископаемый камень в районе Калининграда. Советуем обязательно привезти кому-нибудь в подарок янтарное украшение или небольшой сувенир с янтарем. Однако покупать их лучше не в лавках, а в специализированных магазинах. Для тех, кто хочет узнать о янтаре чуть больше, в Калининграде открыт музей янтаря. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
4
Комментарии (4)
  1. Romashkina Elena 1 ноября 2017, 15:23

    А почему в статье про Калининград фото Куршской Косы с литовской стороны???

    1. Ungarova Oksana 3 ноября 2017, 13:20

      Потому что Евромаг никогда не заморачивался над тем, чтобы сделать нормальную статью, без единого глупого косяка, работают на отвяжись. Казалось бы, плюс СМИ в Интернете — возможность в любой момент поправить опечатки или еще какие-то ошибки, но нет, даже этим не пользуются.

      1. Romashkina Elena 3 ноября 2017, 13:30

        Согласна, работают на отвяжись!

    2. Серов Котя 1 ноября 2017, 16:10

      видимо, по той же причине, что и схема StG44 на памятнике Калашникову - во всём виноват интырнэт

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?