Новые банкротства туроператоров

Два крупных российских туроператора, входящих в число старейших в нашей стране, объявили о финансовых проблемах. «Натали Турс» аннулировала все туры, то DSBW Tours объявила о прекращении деятельности. 

Несколько лет назад Россию захлестнула волна банкротств туроператоров, из-за чего пострадали десятки тысяч человек, а туристический рынок потерял многих бывалых игроков. Теперь, судя по всему, кризис добрался до гигантов туристического цеха.

Один из старожилов российского туристического рынка — оператор DSBW Tours - накануне объявил о банкротстве, признав свою финансовую несостоятельность. 

«В сложившихся реалиях мы больше не можем исполнять свои обязательства перед клиентами и перед банком. Последние несколько лет мы честно боролись за сохранение нашего бизнеса», — написал на своей странице в Facebook основатель и владелец компании Карен Гончаров. 

Туроператор, начавший свою деятельность в 1991 году, приостановил работу. Число пострадавших туристов не известно, однако компания постаралась минимизировать ущерб клиентов. По оценкам специалистов РСТ, пострадавших может быть около 1200 человек, сообщает РБК.

Начав с автобусных туров в Европу, DSBW Tours довольно быстро выросла в крупного оператора. В этом сезоне, как указано на сайте DSBW Tours, туроператор отправлял туристов на рейсах «Уральских авиалиний», «Аэрофлота», Alitalia и Iberia в Римини, Барселону, Рим, Мадрид и Валенсию.

Несмотря на сокращение масштабов работы после кризиса и изменения курса валют, компания продолжала работать. Впрочем, в 2017 году, компания отправила за границу лишь 1 100 человек. 

Информация о прекращении работы DSBW Tours появилась на фоне данных о финансовых проблемах другого сторожила туристоического рынка - "Натали Турс". Начавшая работать еще 1992 году компания, на днях объявила о прекращении всех чартерных проблем, сократив объемы перевозок на 30%. 

Это случилось из-за "финансовых разногласий". Принимающая компания в Испании — World2Meet — прекратила сотрудничество с "Натали Турс". Другие партнеры компании также сообщили о наличии долгов перед ними. 

Уже известно, что пострадали более тысячи туристов. Тем не менее, официально "Натали Турс" продолжает свою деятельность, и поэтому за компенсациями ее клиенты должны обращаться в саму компанию. Тем не менее, все туры компании аннулированы.

Как и DSBW Tours, в последние годы «Натали Турс» утратила звание крупного туроператора. Если по итогам 2013 года компания заявляла о 950 тыс. клиентов, то по итогам 2017-го три юрлица «Натали Турс», как следует из реестра Ростуризма, отправили за границу не более 22,6 тыс. туристов.

В 2014 году прошла крупная волна банкротств, когда разорились сразу несколько крупных туроператоров («Нева», «Лабиринт», «Южный крест» и др.), в результате чего пострадали, по оценкам чиновников, около 75 тыс. человек.

Известно, что в этом году у туроператоров продажи просели примерно на 40%. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Козлов Виталий 27 июля 2018, 07:34

    Как говориться - от банкротства никто не застрахован

  2. Грибной Олег 27 июля 2018, 05:40

    Так не удивительно , что такое происходит - много кто не честно работает

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?