Отмена виз
Отмена виз

Статьи

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд исключила возможность отмены виз в ЕС для россиян. По её словам, Эстония будет блокировать любые переговоры на эту тему до тех пор, пока политика России не изменится.
24 ноября 2017
В преддверии летнего отпуска самое время озаботиться получением визы. Чтобы не оказаться перед поездкой в затруднительной ситуации, а именно – со штампом об отказе в визе в паспорте, мы решили составить список наиболее частых причин визовых неудач.
17 июля 2017
Нидерланды объявили об изменении процесса оформления виз для граждан России. Изменения коснутся людей творческих профессий. В частности, по упрощенной процедуре шенгенскую визу от Нидерландов отныне смогут получить художники, поэты и писатели.
14 октября 2016
В Евросоюзе сочли, что Киев выполнил все необходимые условия для отмены визового режима. Такое решение официально принял комитет Европарламента по внутренним делам, юстиции и гражданским свободам, проголосовав за безвизовый режим для Украины.
27 сентября 2016
Европейские страны выступают за полную отмену краткосрочных виз для россиян. Такое заявление сделал посол Франции в России Жан-Морис Рипер, отметив, что его страна не видит риска эмиграции из России.
20 мая 2016
Вопрос отмены виз между Россией и Евросоюзом утратил актуальность в связи с политической ситуацией. Накануне МИД РФ заявил, что в одностороннем порядке Россия отменять визы для граждан стран Евросоюза не станет. Тем временем, ЕС обсуждает вопрос отмены виз для граждан Украины.
19 апреля 2016
Как и в предыдущие годы, Албания с наступлением лета отменила визы для россиян. Безвизовый режим действует с 1 июня по 1 ноября, однако, решение принято лишь 10 июня, а информацию об этом решении дипломатические органы страны опубликовали только накануне. Ранее визы на год отменила соседняя Македония.
17 июня 2015
Депутаты сейма Латвии поддержали предложение ввести временный мораторий на выдачу вида на жительства в обмен на инвестиции. Этот запрет планируется ввести исключительно в отношении граждан России, которые являются основными иностранными инвесторами в недвижимость Латвии. Депутаты заявили, что запрет направлен на устранение угроз для государства.
3 октября 2014
Получить гражданство России иностранным инвесторам и предпринимателям станет проще. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Правительство утвердило перечень видов экономической деятельности, на которые распространяется льготный режим.
2 октября 2014
Россияне, утратившие свой загранпаспорт, находясь за границей, смогут вернуться домой и без восстановления данного документа. Соответствующий законопроект внес в Госдуму премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, по словам которого, действующая система ущемляет права россиян. Кроме того, документ расширяет возможности граждан, которым ограничили право выезда за рубеж.
29 августа 2014
Россия переходит на международные стандарты написания имен и фамилий, что повлечет ряд изменений в процедуре получения загранпаспорта. Точнее сам процесс не претерпит изменений, однако документы, полученные на основании загранпаспорта, некоторым гражданам придется переоформлять.
28 августа 2014
Несмотря на смену политики в отношении выдачи вида на жительство, Латвия остается одной из самых привлекательных для россиян стран в вопросе покупки недвижимости за рубежом. С 1 сентября 2014 года вступят в силу новые правила по получению ВНЖ в Латвии, поэтому многие торопятся оформить документы до этого срока. С помощью экспертов портала ee24.ru журнал EUROMAG предлагает ознакомиться с пятью «подводными камнями» латвийского ВНЖ.
6 августа 2014
Власти Черногории одобрили поправки к закону, согласно которым отныне иностранцам, имеющим недвижимость в стране, будет предоставляться вид на жительство. В законе также подробно освещаются все правила пребывания иностранцев на территории Черногории.
5 августа 2014
Проблемы, которые все чаще стали возникать у россиян с получением британской визы, по оценкам Европейской ассоциации туроператоров, могут привести к потере Лондоном 60 млн евро. Хоум-офис признал наличие проблемы, однако никаких шагов пока не предпринимает.
20 июня 2014
В конце прошлой недели был официально опубликован новый закон, устанавливающий уголовную ответственность за сокрытие информации о наличии второго гражданства. На практике это означает, что каждый гражданин, имеющий паспорт другого государства должен уведомить об органы ФМС в течение 60 дней с момента его получения. Мы попробовали разобраться в том, что конкретно грозит нарушителям и на кого распространяется закон, а ткже предусматривает ли закон какие-либо исключения.
10 июня 2014
Власти Албании приняли решение в очередной раз отменить визы для россиян на период с 25 мая по 30 сентября. Подобной практики власти страны придерживаются уже не первый год, так как привлечение туристов из России – приоритетная цель для многих балканских стран. Решение также принято в отношении Молдавии и ряда арабских стран.
15 мая 2014
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?