Стокгольм
Стокгольм

Статьи

10 декабря по традиции в двух столицах – Стокгольме и Осло – пройдет церемония награждения нобелевских лауреатов. Хоть имена сегодняшних счастливчиков уже давно известны, тайной до сих пор остается сам выбор кандидатов. Почему именно они, как осуществляется отбор и по каким критериям. Мы решили разобраться в этих вопросах.
9 декабря 2013
14 ноября 1907 года родилась известная шведская писательница Астрид Линдгрен. По случаю дня рождения автора «Пеппи Длинный Чулок» и «Карлсона» мы составили обзор прогулок по местам сказок популярной писательницы.
14 ноября 2013
9 ноября 2004 года в Стокгольме в возрасте 50 лет скончался один из самых известных шведских писателей Стиг Ларссон. Трилогия о девушке с татуировкой дракона прославила его на весь мир. Мы подобрали несколько фактов о самом писателе и его детище.
8 ноября 2013
Одним из самых романтических эпизодов из жизни современных монархов многие считают историю шведской кронпринцессы Виктории и её нынешнего мужа принца Даниэля. Шведы настолько любят эту пару, что активно призывают короля Карла XVI Густава отречься от престола в пользу дочери. Посетив Стокгольм, нельзя обойти стороной историю династий, правивших в Швеции. Посетив королевские дворцы, каждый понимает, почему в этой стране так любят своих монархов.
5 июля 2013
Свадьба младшей дочери короля Карла XVI Густава состоялась всего несколько недель назад - 8 июня 2013 года - в резиденции Дроттнигхольм. Посетить это потрясающее место есть возможность и у гостей Стокгольма. 3 часа путешествия по архипелагу на пароходе начала XX века, фантастический вид на город, замечательная кухня прямо на борту – все это можно осуществить в рамках поездки в королевскую резиденцию Дроттнигхольм.
2 июля 2013
Авиакомпания Scandinavian Airlines System (SAS) презентовала новую концепцию обслуживания пассажиров. Теперь классы на авиарейсах SAS будут разделены на SAS Go и SAS Plus, которые заменят привычные экономический и бизнес-класс. Также в рамках концепции будет предложена уникальная услуга Our Café.
28 июня 2013
Стокгольм является прекрасным местом для отдыха с детьми. Более того, в архипелаге шведской столицы есть «детский остров». Находящийся всего в 30 минутах от города остров Фъедерхольмарна предложит не только пляж, рестораны с традиционными шведскими блюдами и прекрасными десертами, но и огромное количество развлечений для детей и взрослых.
25 июня 2013
Городок Ваксхольм называют столицей стокгольмского архипелага. При населении чуть меньше 5 000 человек этот город привлекает туристов со всего света своими потрясающими видами и уникальной природой. Специально для стремящихся в этот город туристов компания Stromma создала уникальную 3-х часовую программу, в рамках которой путешественники смогут на кораблике начала XX века прямо из Стокгольма добраться до Ваксхольма и увидеть жемчужину архипелага.
21 июня 2013
Столицу Швеции следует обязательно посмотреть с воды. Стокгольм, построенный на 14 островах, славится по-настоящему чарующими водными пейзажами. С любой из его многочисленных набережных открываются живописные и разнообразные виды.
18 июня 2013
Восемь веков Швецией правили монархи. Стокгольм и предместья по-настоящему гордятся наследием своих королей и приглашают в незабываемое путешествие по королевским местам.
17 июня 2013
Главный редактор шведского портала nattstad.se Андреа Лукис, специализирующегося на событиях ночной жизни в трех крупнейших городах Швеции - Стокгольме, Гетеборге и Мальме, прошлась по ночным клубам шведской столицы. Андреа в походе сопровождали ее подруги Малден, Нина и Зульфия.
11 мая 2012
Известный шведский ресторанный критик Микаель Мёльстад протестировал самые модные рестораны Стокгольма на предмет винных трендов. По его мнению, в этом году любителям алкоголя шведская столица запомнится азиатским привкусом в привычных блюдах и белыми игристыми винами с легким фруктовым ароматом.
4 мая 2012
Богатая культура и история Стокгольма теперь открываются перед посетителями из России на их родном языке. Кстати, Стокгольм стал первой столицей в Скандинавии и Европе, музеи которого проводят экскурсии на русском языке совершенно бесплатно.
26 апреля 2012
У шведской кухни несколько секретов успеха. Во-первых, целое поколение выросло на безупречных и разнообразных экологических продуктах, представляющих кухни всего мира. Во-вторых, шведы – прирожденные повара; здесь любят и умеют готовить. В-третьих, прекрасно поставлено гастрономическое образование: за состоявшимися поварами-звездами идут молодые, прошедшие одну из лучших в мире школ.
24 апреля 2012
В марте исполнился год с момента запуска паромного сообщения между Санкт-Петербургом и Стокгольмом. Сейчас это самый популярный маршрут у российских туристов, заверяют в компании St. Peter Line, которая перевезла между Петербургом и Стокгольмом более 137 000 пассажиров. В планах на этот год увеличить число пассажиров еще на 50%.
20 апреля 2012
Шведы давно прославились как одни из самых заботливых и внимательных родителей в мире. Поэтому, куда как не в Стокгольм лучше всего отправляться всей семьей. Незабываемые впечатления и отличное настроение гарантированы и большим, и маленьким.
13 апреля 2012
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?