Медведев показал папе Кремль

Президент России Дмитрий Медведев совершил свой первый после установления полноформатных дипломатических отношений между РФ и Святым престолом официальный визит в Ватикан. Аудиенция российского президента у папы римского длилась полчаса, в течение которых Медведев и Бенедикт XVI обменялись подарками и поговорили в библиотеке.

Во дворе Сан-Дамазо Апостольского дворца главу российского государства с супругой встретил почетный караул швейцарских гвардейцев – военнослужащих армии Ватикана. В сопровождении префекта папского двора архиепископа Джеймса Майкла Харвея Дмитрий и Светлана Медведевы, а также члены российской делегации прошли через анфиладу залов Апостольского дворца.

Как передает РИА «Новости», Бенедикт XVI встретил президента в Малом тронном зале. После обмена рукопожатиями понтифик пригласил Медведева в библиотеку, находящуюся в частных покоях папы, о чем свидетельствует надпись над дверями этой комнаты.

Медведев и Бенедикт XVI побеседовали около получаса в библиотеке. Папа римский начал разговор с того, что отметил важность визита российского президента в Ватикан.

После беседы понтифику представили супругу президента и членов российской делегации, каждому из которых он вручил памятный подарок. Затем состоялся обмен подарками между президентом РФ и папой римским. Медведев преподнес Бенедикту XVI последний вышедший в свет том «Православной энциклопедии». Несколько томов этой энциклопедии ранее были подарены понтифику Владимиром Путиным, когда он занимал пост президента РФ. В 2009 году Медведев передал Бенедикту XVI еще более двух десятков томов «Православной энциклопедии». Глава российского государства подчеркнул, что издание этого фундаментального труда продолжается.

Бенедикт XVI с улыбкой отметил, что с прошлой встречи с Медведевым он «так и не успел выучить русский язык».

Кроме того, глава российского государства подарил понтифику изданную к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина переписку первого президента РФ с главами зарубежных государств и правительств. Медведев отметил, что в издание вошла и переписка со Святым престолом.

Еще одним подарком от президента РФ стала выполненная на эмали панорама Московского Кремля. «Вы здесь живете?» – поинтересовался Бенедикт XVI, выразив восхищение красотой архитектуры Кремля. «Нет, я здесь работаю», – пояснил президент.

Папа римский со своей стороны преподнес Медведеву высеченное из камня небольшое панно, на котором изображен собор Святого Петра.

После встречи с российским президентом Бенедикт XVI задержался, чтобы поприветствовать сопровождавших его журналистов. По окончании аудиенции у папы римского Медведев провел краткую встречу с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.

Это был первый официальный визит главы российского государства в Ватикан после установления полноформатных дипломатических отношений между Россией и Святым престолом в декабре 2009 года. Тогда Медведев приезжал в Ватикан с рабочим визитом, после которого подписал указ о повышении статуса российского представительства при Ватикане до посольства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?