Греческий визовой центр в Москве полностью справляется с возложенным на него объемом работы, заявили в консульстве Греции.>
Обработка документов, поданных российскими гражданами, и последующая выдача виз Визовым центром Греции завершается, как и положено, в течение 48 часов, сообщили «Интерфаксу» в генконсульстве Греции в Москве.
Одновременно, там рассказали, что с первых чисел апреля, то есть с начала применения Визового кодекса, действующего в пределах Шенгенской зоны, были внесены некоторые поправки, по сути затрудняющие работу консульских властей.
Во-первых, была упразднена групповая виза, в результате чего на каждое лицо, входящее в группу, выдается отдельная виза.
Во-вторых, на каждого ребенка, вписанного в паспорт его родителей, теперь требуется вклеивание отдельной визы.
В-третьих, туристические агентства в последнее время подают в визовую службу некорректные личные данные своих клиентов (ошибочная запись имен, даты рождения), что представляет собой еще одно дополнительное препятствие для эффективной работы визовой службы.
«Кроме того, в последнее время наблюдается такое явление как подача определенными туристическими агентствами анкет на оформление в последний момент, что создает непреодолимое скопление документов», - рассказали в генконсульстве.
«Наша служба в стремлении обслужить туристические агентства и, в конечном итоге, российских туристов, в посещении которыми Греции она заинтересована, принимает данные запросы и прилагает все возможные усилия для их оформления», - подчеркнул собеседник агентства.
Ранее ряд турфирм обвинили генконсульство Греции в Москве в том, что оно не справляется с потоком документов на визы, из-за чего у туристов срывается отпуск.