Абрамович занялся строительством стадиона в Лондоне

Российский владелец английской футбольной команды «Челси» Роман Абрамович привлек архитекторов и застройщиков к проекту строительства нового стадиона для «аристократов» на месте бывшей электростанции в Баттерси.

Она расположена примерно в 3 км от нынешней арены «синих» «Стэмфорд Бридж».

Партнерами столичного футбольного клуба в этом предприятии стали исполнительный директор девелоперской компании Almacantar Майк Хасси и архитектурная фирма Kohn Pedersen Fox.

Новая арена, вместимость которой значительно превысит число мест на нынешней, вмещающей 42 тыс. человек, может примкнуть к южной стене одного из заметных в Лондоне зданий, внесенных в британский реестр исторических сооружений. В прямоугольном здании на берегу Темзы из красного кирпича с четырьмя высокими белыми трубами, которые видны из различных районов мегаполиса, предполагается разместить отель, магазины и помещения для элитных корпоративных болельщиков.

«Мы рассматриваем потенциальные возможности сооружения на месте бывшей электростанции футбольного стадиона», – отметил представитель команды. «Решение покинуть «Стэмфорд Бридж» еще не принято, и мы продолжаем дискуссии с местными властями – районным советом Челси – насчет экономических возможностей расширения существующей арены», – сказал он.

Ранее руководство «аристократов» сделало предложение о выкупе земельного участка, на котором находится стадион «Стэмфорд Бридж», и получило отказ. Сейчас этот участок земли принадлежит компании Chelsea Pitch Owners, образованной болельщиками клуба в 1993 году, когда будущее стадиона оказалось под угрозой. Тогда компания выкупила земельный участок за 10 млн фунтов стерлингов, оформив у клуба кредит в 8,5 млн. В рамках сделки «Челси» предлагает списать долг и выплатить компании 1,5 млн, передает ИТАР-ТАСС.

Как писал EUROMAG, представители Романа Абрамовича уже провели переговоры с кредиторами электростанции «Баттерси» о продаже сооружения российскому магнату.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?