Авиакомпания easyJet покрасит свои самолеты наносмолой

Один из крупнейших перевозчиков Европы британская авиакомпания easyJet покрасит свои самолеты нанокраской.

easyJet, ранее прославившийся тем, что «покрасил Европу в оранжевый цвет» (оранжевый – корпоративный цвет авиакомпании), заявил, что начал испытание нового вида краски для самолетов, которая сделает авиакомпанию «зеленой».

Как пишет газета Independent, easyJet станет первой гражданской авиакомпанией, применяющей нанопокрытие для самолета, преимущество которого в том, что оно уменьшает трение во время полета, тем самым повышая КПД сжигаемого топлива и снижая его расход.

«Зеленая» краска, которая уже более 20 лет успешно используется в американской военной авиапромышленности, создает идеально гладкую пленку путем заполнения смолой микроскопических «пор» в материале и уменьшает концентрацию грязевых частиц на поверхности лайнера. Благодаря этой краске снижается трение воздуха о крыло и фюзеляж, позволяя использовать в полете, по подсчетам производителя, на 2% меньше топлива.

Руководство easyJet признало, что уже покрасило наносмолой восемь своих самолетов и в текущем году сравнит их работу с остальными 194 самолетами компании.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?