Белоруссия ввела налог на банковские вклады жителей

Президент Белоруссии подписал декрет, согласно которому проценты, начисленные по отдельным банковским вкладам физических лиц, будут облагаться подоходным налогом.

Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, подоходный налог будет взиматься с дохода, начисленного по процентной ставке (если она превышает ставку до востребования) при фактическом размещении денежных средств на счете банковского вклада (депозита), текущем (расчетном) банковском счете в белорусских рублях на срок менее 1 года, а в иностранной валюте на срок менее 2 лет.

В настоящее время ставка по депозитам до востребования составляет 0,5% годовых по рублевым вкладам, и 0,1% по вкладам в инвалюте.

Данная норма вступает в силу 1 апреля 2016 года, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, документом установлено, что договоры срочного и условного банковского вклада подразделяются на: безотзывные - договоры, не предусматривающие возврат вклада до истечения срока возврата и отзывные - договоры, предусматривающие возврат вклада до истечения срока возврата вклада.

«Вкладчик не вправе требовать досрочного возврата вклада по договору срочного безотзывного банковского вклада», - сказано в документе. Норма об безотзывных вкладах вступает в силу со дня официального опубликования декрета.

В настоящее время подоходный налог для физлиц составляет 13%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?