Brexit, Россия и новости выходных

Последние выходные зимы в Европе отметились аварией со школьным автобусом в Словакии, важным для иностранцев референдумом в Швейцарии, а также демагогией вокруг вопроса о выходе Британии из Евросоюза. Эти и другие новости в нашем традиционном обзоре.

Brexit выгоден России?

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своей колонке в The Daily Telegraph напомнил о потенциальных угрозах подданным страны, мечтающим выйти из Евросоюза. Среди прочих он упомянул Россию, отмечает Lenta.ru.

«Конечно, мы сильная страна — пятая экономика мира, у нас есть превосходные вооруженные силы. Но подумайте о том, что угрожает нам в последние годы: перспектива появления ядерного оружия у Ирана; российская агрессия на Украине; миграционный кризис; радикальный исламизм и терроризм», — отметил он.

По его мнению, европейские страны должны работать вместе, чтобы противостоять этим вызовам. «И даже если Британия покинет ЕС, эти проблемы никуда не уйдут», — подчеркнул политик.

«Наши союзники по НАТО хотят, чтобы мы оставались в ЕС. Они ясно видят, что наше членство [в союзе] усиливает нашу силу как нации, и сейчас не время для разобщения среди западных стран», — добавил Кэмерон.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня 2016 года.

ДТП в Словакии

В результате произошедшего сегодня на севере Словакии столкновения школьного автобуса с легковым автомобилем погиб, как минимум, один человек и несколько получили ранения.

«ЧП произошло близ населенного пункта Стречно (Северная Словакия), - отметило Словацкое радио. - Согласно поступившей от полиции информации, погиб водитель легкового автомобиля, ранены двое детей и один взрослый».

В автобусе находилось несколько десятков школьников, возвращавшихся со спортивных сборов с одного из горнолыжных курортов на востоке Словакии, отмечает ТАСС.

Причину трагедии устанавливает следствие. Ее виновником, согласно полиции, стал водитель легкового автомобиля, который выехал на встречную полосу и врезался в следовавшей по ней на значительной скорости автобус.

Швейцарцы станут лояльнее к иностранцам

Швейцария по итогам референдума выступила против автоматической депортации иностранцев, нарушивших закон. Против инициативы высказались 59% голосовавших. Явка на референдуме составила более 62% и, по данным местных СМИ, превзошла рекорд 1992 года, отмечает РИА Новости.

Инициатором вынесения на референдум этого вопроса выступила правая Швейцарская народная партия, которая добивается ограничения иммиграции.

Оппоненты считают высылку иностранцев-нарушителей «чрезмерной мерой», из-за которой могут пострадать давно живущие в стране или даже родившиеся в Швейцарии иностранцы.

Финны провели марш за права беженцев

В столице Финляндии Хельсинки 27 февраля прошел марш за права просителей убежища. Участники акции требовали безопасности и человеческих условий для приезжающих в Европу мигрантов, сообщает финский национальный вещатель Yle.

По данным полиции, в центре Хельсинки собралось около трехсот человек. В память о погибших беженцах была проведена минута молчания. «Мы хотим защитить человеческое достоинство. Сегодня мы будто снова попали в 30-ые годы. Людей разделяют по цвету кожи, вероисповеданию и месту рождения», — цитирует издание одного из участников акции, Карла-Магнуса Блумберга.

Не только в Хельсинки, но и во многих других городах мира прошли марши в защиту беженцев. Цель акции «Safe Passage» — привлечь внимание к правам просителей убежища.

«Победе» разрешили летать в Черногорию и на Кипр

Российский лоукостер «Победа», входящий в группу «Аэрофлот», получил допуск на полеты в Армению, Черногорию и на Кипр. Об этом сообщается в приказе Росавиации.

Авиационные власти разрешили перевозчику выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Подгорицу и Тиват (Черногория), а также в Ларнаку и Пафос (Кипр). Кроме того, авиакомпания получила допуск к направлению Сочи — Ереван, эти рейсы будут выполняться четыре раза в неделю.

В начале февраля генеральный директор лоукостера Андрей Калмыков рассказал, что компания подала заявку на получение допусков в Пафос и Ларнаку. Отмечалось, что полеты на Кипр могут начаться летом 2016 года.

Кольцо Жанны д'Арк продано на аукционе

Кольцо французской национальной героини Жанны д'Арк продано на аукционе в Лондоне покупателю из Франции, его имя не раскрывается, сообщил представитель аукционного дома Timeline Auctions.

Кольцо XV века было выставлено на аукцион с прогнозом возможной стоимости в 10-14 тысяч фунтов стерлингов, первая ставка составила 8 100 фунтов. Несмотря на то, что нет абсолютного доказательства, что кольцо принадлежало Жанне д'Арк, оно было продано в пятницу за рекордные 297 600 фунтов.

По заявлениям представителей аукционного дома, о принадлежности кольца можно судить из показаний самой Жанны д'Арк на судебном процессе над ней в Руане 17 марта 1431 года, когда она по просьбе суда подробно описывает его.

«Кольцо возвращается во Францию», — сообщил журналистам в воскресенье представитель аукционного дома, не назвав имя покупателя.

На продажу кольцо выставил сын личного врача французского государственного деятеля Шарля де Голля во время Второй мировой войны. Ранее французское правительство оценивало возможность приобретения реликвии.

Экс-президент «Баварии» вышел из тюрьмы

Бывший президент мюнхенского футбольного клуба «Бавария» Ули Хённес, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов, был досрочно освобожден из заключения, сообщает DW.

В марте 2014 Ули Хённес был приговорен к трем с половиной годам заключения за неуплату налогов в размере 28,5 млн евро. Отбывание наказания началось 2 июня того же года.

С начала 2015 года условия заключения Хённеса были смягчены, и он мог ездить днем на работу в отдел молодежной команды футбольного клуба «Бавария».

18 января 2016 года стало известно, что суд в баварском городе Ландсберг-ам-Лех удовлетворил прошение Хёнеса об условно-досрочном освобождении по отбытии половины срока наказания.

До истечения срока УДО (1,5 года) Хёнес должен будет еженедельно отмечаться и не совершать правонарушений.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?