Чартеры в Турцию и новости уикенда

Минувшие выходные ознаменовались целой серией инцидентов в авиации, а также смертью журналиста в Киеве, провалом переговоров о свободной торговле и спасенными беженцами. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Первый чартер в Турцию

Российская компания «Интурист» откроет чартерные рейсы на турецкий курорт Анталья 2 сентября. Об этом сообщается на сайте туроператора.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), полеты будет выполняться пять раз в неделю на лайнерах Turkish Airlines до конца октября.

Мышь на двое суток задержала рейс Air France

Рейс авиакомпании Air France из столицы Мали Бамако в Париж пришлось отложить на 48 часов. Причиной этого стала мышь, попавшая в кабину пилотов. К тому времени когда грызуна удалось изловить, рейс пришлось отменить, так как на поимку животного ушло слишком много времени и экипажу требовался отдых.

Согласно правилам безопасности, пилоты не могут работать свыше определенного лимита времени. Кроме того, лайнерам запрещается летать с мышами на борту, так как те могут повредить электропроводку и другие кабели.

Пассажиров этого рейса разместили в гостиницах Бамако. Они получат компенсацию за задержку вылета. Самолет отправился в пункт назначения вечером в воскресенье, 28 августа.

Договор о свободной торговле

Министр экономики и энергетики, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает, что переговоры о создании зоны Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) между США и странами ЕС провалились.

«По моему мнению, переговоры с США де-факто провалились, хотя никто этого не признает», — сказал Габриэль. Он отметил, что за 14 раундов переговоров стороны не смогли прийти к согласию ни по одной из 27 обсуждаемых глав.

В июле госсекретарь европейских дел в правительстве Франции Арлем Дезир заявил, что условия для заключения соглашения по ТТИП не сложатся до конца 2016 года. Он также отметил, что предложения США не дают никаких преимуществ европейской экономике.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство подразумевает создание зоны свободной торговли между США и ЕС. Европейские власти впервые выступили с инициативой ТТИП в 2013 году. Если подобная зона, которую в шутку называют экономической НАТО, будет создана, она объединит почти половину мирового ВВП и две трети международных инвестиций.

В Киеве найден мертвым журналист

В Киеве в ночь на 28 августа найден мертвым основатель информационного агентства «Новый регион» Александр Щетинин.

Журналист был обнаружен на балконе своей квартиры с огнестрельным ранением в голову и лежащей рядом предсмертной запиской в своей квартире в Киеве, сообщает РИА «Новости».

По данным пресс-службы Национальной полиции Украины, убитый был уроженцем России 1962 года рождения, проживавшим несколько лет в Киеве.

На месте происшествия нашли стреляную гильзу, травматический пистолет, магазины к нему и предсмертную записку. Двери в квартиру были закрыты, обстановка в доме не нарушена.

Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство».

Более тысячи мигрантов спасены в Сицилийском проливе

Более тысячи мигрантов, переправлявшихся на надувных лодках и рыболовецких шхунах от берегов Ливии в Италию, были спасены в воскресенье в Сицилийском проливе. Об этом сообщила итальянская служба береговой охраны.

Как указывается в сообщении, всего было осуществлено 11 операций спасения с участием кораблей береговой охраны, военных судов, участвующих в миссии "Безопасное море", а также неправительственной организации Open Arms. Все спасенные мигранты доставляются в разные итальянские порты.

В аэропорту Глазго полиция арестовала пьяных пилотов

Полиция шотландского аэропорта Глазго арестовала двух пилотов авиакомпании United Airlines, пытавшихся пройти в пьяном виде на борт готовящегося к вылету в Ньюарк (штат Нью-Джерси, США) самолета.

Полиция была вызвана, когда поступила жалоба, что пилоты в нетрезвом виде пытались пройти предполетную проверку. Стражи порядка сопроводили пилотов в местное управление полиции.

«Полиция Шотландии подтверждает, что двое мужчин, возраст которых 35 и 45 лет, находятся под стражей в полицейском управлении в связи с нарушениями по статьям о безопасности на транспорте», — заявил представитель местной полиции. Как ожидается, пилоты предстанут перед судом в городе Пейсли.

В свою очередь представитель United Airlines заявил, что оба пилота отстранены от работы и авиакомпания сотрудничает со следствием.

Аналогичный инцидент в аэропорту Глазго произошел с канадскими пилотами авиакомпании AirTransat в минувшем месяце. После разбирательства пассажирам была предоставлена компенсация в размере до 500 фунтов стерлингов.

Десятки рейсов отменены в аэропорту Вены

Технические проблемы в венском международном аэропорту Швехат, в воскресенье повлекшие за собой отмену и приостановку десятков рейсов, устранены, авиасообщение полностью восстановлено, сообщается на сайте аэропорта в понедельник.

«По данным Австрийского контроля (контролера австрийского воздушного движения — ред.), проблемы с передачей данных планов полетов устранены. В настоящий момент нет отложенных или отмененных рейсов. Пассажирам рекомендовано перед началом поездки обратиться к своим авиаперевозчикам», — гласит сообщение на сайте аэропорта.

В воскресенье около пяти десятков авиарейсов из венского международного аэропорта были отложены или отменены из-за технических проблем, связанных с передачей данных планов полетов между Евроконтролем и Австрийским контролем. В основном, полеты отменили Австрийские авиалинии.

Также были отложены некоторые рейсы тунисских авиалиний, швейцарской SWISS, немецкой Люфтганзы и ее лоукостеров Germanwings и Eurowings, еще одной австрийской компании NIKI, испанской Иберии, Скандинавских авиалиний и многих других.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?