Deutsche Welle: Россиян заманивают в Беларусь дешевым отдыхом

Дешевизна - главное преимущество белорусских санаториев, ставших в последние годы популярными у россиян. Заботясь о притоке гостей из-за рубежа, считают эксперты, нужно помнить и о возможности для отдыха своих граждан.

В 2011 году белорусские санатории и профилактории приняли почти 194 тысячи иностранцев. 95 процентов из них оказались гостями из России. По прогнозам директора Белорусского республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николая Мазура, в текущем году количество россиян, отдыхающих в белорусских санаториях, должно увеличиться на 15 процентов.

Мир или цены?Для новых туристических рекордов есть предпосылки. Согласно данным сайта "Санатории Беларуси" (sanatorii.by), многие известные здравницы уже закрыли бронирование номеров до конца лета. Хотя в нынешнем году цены на белорусский отдых заметно выросли. Так, 12 дней отдыха в одноместном номере санатория "Белая Русь" на озере Нарочь обойдется белорусу примерно в 700 евро, россиянину - в 1070 евро. В прошлом году цены были в 1,5-2 раза ниже.

Но почему россияне все же выбирают белорусские санатории? "Беларусь для иностранцев привлекательна с точки зрения высокого уровня услуг, высокого качества продуктов питания, мира и безопасности, хорошей материальной базы санаториев и не очень высокой цены", - выразил официальную точку зрения на пресс-конференции в Минске в начале года Николай Мазур.

Житель Санкт-Петербурга Михаил обращает внимание на то, что цены на многие услуги в Беларуси все равно гораздо ниже, чем в России. Поэтому он считает, что в соседней республике отдыхать выгоднее. Приехав в Беларусь с семьей на недельный отдых в начале июня, Михаил намерен вернуться сюда еще раз в августе.

По его словам, пользующийся спросом в республике турпродукт - отдых в санаториях - остался с советских времен и сам по себе достаточно старый. Поэтому руководству здравниц нужно серьезно задуматься, как развивать данный сегмент турбизнеса, чтобы он был столь же востребован через 5-7 лет.Директор белорусского туристического портала Holiday.by Андрей Барашко также ставит вопрос цены на первое место. "В Беларусь россияне едут отдыхать, потому что здесь это дешевле, чем в России. Никаких эксклюзивных белорусских "фишек" нет, - считает Андрей Барашко. - Стоит лишь нашим ценам сравняться с российскими, россияне много раз подумают, а нужно ли им ехать в Беларусь".

Отдых нужен всем

Председатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова отмечает, что россияне, которые едут в Беларусь - категория специфическая. Как говорят о ней белорусские чиновники, это люди "за 50 лет с тремя болезнями". Но отправляясь на отдых в Беларусь, отмечает Валерия Клицунова, гости едут экономить. В то же время многие белорусы остаются без санаторно-курортного лечения, так как просто не могут попасть в здравницы.

"Я совсем не против того, чтобы россияне сюда приезжали, отдыхали, лечились и привозили деньги. Но это должно делаться не за счет белорусов", - уверена эксперт. По ее словам, заботясь о прибыли от туристического бизнеса, нужно давать возможность и своим гражданам отдыхать на родине. Причем в санаториях, которые ценят и зарубежные гости.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?