Эксперт: Лукашенко объявил войну разгильдяйству

Власти Белоруссии взялись за дисциплину в трудовых коллективах. Лукашенко призывает людей работать в три-четыре смены.

В Белоруссии продолжается суровый экономический кризис. Выхода из него нет: Россия не только отказывается от предоставления соседу новых кредитов, но и угрожает ему новыми «торговыми войнами» — на днях Москва даже отказалась от закупки Министерством обороны белорусских МАЗов в пользу своих КамАЗов. МВФ никаких кредитов Минску тоже не даст. Лукашенко это косвенно признал, заявив в понедельник, что не собирается в угоду западным бизнесменам распродавать страну. А если кредитов не будет, то Белоруссия и без них обойдется.

Традиционно в тех случаях, когда активный и энергичный Лукашенко не может договориться ни с кем за рубежом по поводу новых кредитных вливаний, он начинает заботиться о том, какая у него трудовая дисциплина внутри коллективов. Вот он и отправился в рабочую поездку по Витебской области. Там президент посетил деревообрабатывающее предприятие «Витебскдрев». И тут же потребовал жесткого выполнения установленных сроков реконструкции белорусских деревообрабатывающих предприятий, подвергнув критике работу строителей.

«Вы должны работать как в военное время. Не дай Бог строители сорвут сроки — мало не покажется. Пришло время напрягаться», — заявил он. И добавил: «Пусть работают в три-четыре смены». Говоря недавно о декрете, запрещающем белорусам увольняться с предприятий деревообработки, Батька признал: «Мне пришлось взять на себя ответственность и подписать декрет, за что меня молотят, начиная от Америки и заканчивая Россией. Поэтому я никому не прощу. Работать вы должны день и ночь».

Строго говоря, белорусский лидер никогда не боялся брать на себя ответственность. «Отлуп» относительно неподобающей ситуации с дисциплиной вся Белоруссия получает от руководителя страны регулярно. Фактически каждый месяц в стране своих должностей лишаются министры, губернаторы, мэры и руководители госпредприятий. Обычно они попадаются на взятках или на том, что их работники недостаточно усердно работают.

Серьезная головная боль руководства страны — просроченные кредиты, которые госорганизации активно брали накануне, но оказались не в состоянии их обслуживать. «У вас курс правильный — дисциплина, порядок. Взяли кредит — долг платежом красен, его надо возвращать. Все должно быть честно. Вы это правильно делаете. Вижу, что у вас по крайней мере динамика положительная. Я не вижу в области ухудшения. Надо видеть перспективу. То, что у вас есть эти планы, что вы видите перспективу, — это факт», — сказал он, обращаясь к губернаторуАлександру Косинцу. Губернатор заверил, что Витебская область способна выполнять взятые на себя обязательства по возврату и обслуживанию кредитов.

Но советское время в стране — не только в экономике, но и в социальной жизни. В минувшую субботу во всей стране прошел «день трезвости». Ни в одном магазине страны официально алкоголь не продавался. Нарушителей, если таковые были, власти жестко наказывали огромными штрафными санкциями. Проходила эта акция в рамках кампании «Профилактика и ты!». Организаторы — МВД республики, министерства здравоохранения, спорта и туризма, культуры, труда и социальной защиты — считают, что рано или поздно в стране должен быть введен сухой закон. По статистике, белорусы сегодня — самая пьющая нация на территории СНГ. Здесь пьют даже больше, чем в России. На наркологическом учете в этой 9,5-миллионной стране состоят 190 тыс. человек, страдающих хроническим алкоголизмом. По статистике, белорусы употребляют на душу населения 13,3 литра чистого спирта в год. ВОЗ полагает, что если эта цифра превышает показатель 8 литров в год, то начинается деградация нации.

Некоторые магазины в «день трезвости» продолжали торговать алкоголем, но слезно просили журналистов об этом не рассказывать. В противном случае это грозило людям лишением своих рабочих мест.

Как исправить ситуацию, власть не знает. Но и бездействовать не собирается. Поэтому предпочитает действовать по старинке: лозунгами, декретами и запугиванием. Прямо как в СССР.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?