Европа отметила годовщину Победы

День Победы в России традиционно празднуют с большим размахом. В Старом Свете в это время отмечают День Европы, посвященный другому событию. Однако, это вовсе не значит, что в Европе не помнят о победе над нацизмом. Рассказываем о том, как в Старом Свете отмечали годовщину победы.

Президент Франции Франсуа Олланд отметил 71-ую годовщины Победы 8 мая 1945 года в ходе торжественной церемонии. Глава государства возложил венок к подножью памятника генералу де Голлю в самом начале проспекта Елисейские поля.

Затем президент проследовал к Триумфальной арке к могиле неизвестного солдата, на которой вновь зажег памятный огонь.

Французские СМИ уже пишут о праздновании Дня Победы во Франции в следующем году, когда 8 мая выпадет на следующий день после второго тура президентских выборов.

Франсуа Олланд будет по-прежнему возглавлять все торжественные церемонии в качестве действующего президента страны, но в присутствии нового главы государства, который приступит к исполнению своих обязанностей несколькими днями позже, само собой разумеется в случае, если он не будет вновь избран на пост президента.

9 мая 2016 года в Лондоне, в парке у Имперского военного музея, прошла традиционная церемония возложения венков к памятнику советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

В церемонии приняли участие британские и российские ветераны, представители местных властей, Посольств России и других государств, общественных организаций, а также Координационного совета и других ассоциаций соотечественников.

После возложения венков состоялся приём для ветеранов, совместно организованный Посольствами стран СНГ.

9 мая по центральной улице Лондона Уайтхолл впервые прошло шествие «Бессмертного полка». Участники держали в руках портреты своих родственников, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны. В акции приняли участие около двух тысяч человек.

7 мая прошел автопробег из Лондона в Ковентри. Активисты общины соотечественников украсили свои автомобили праздничной символикой, по завершении пробега состоялся праздничный концерт. 8 мая состоялся автопробег Ковентри-Дерби.

8 мая состоялся концерт, организованный Координационным советом российских соотечественников.

С 1991 по 2015 год День Победы на Украине официально отмечался как «День Победы в Великой Отечественной войне». Однако 9 апреля 2015 года Верховная рада Украины приняла закон, по которому прежний праздник был отменен, теперь официально отмечаются День памяти и примирения (8 мая) и День Победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая).

С 2015 года на Украине в рамках декоммунизации страны была запрещена советская символика, в том числе Знамя Победы.

В Австрии 8 мая также отмечается как день освобождения от национал-социалистического режима. Торжественная церемония прошла в ведомстве федерального канцлера Вернера Файмана.

В Литве 9 мая все желающие приходят к мемориалу советским солдатам, который расположен на военном Антокольском кладбище в Вильнюсе.

Несмотря на то, что День Победы в Латвии не отмечается на официальным уровне, праздник обычно собирает по всей стране сотни тысяч человек. Самые главные торжественные мероприятия в этот день проходят в рижском Парке Победы. Мэр Риги Нил Ушаков принял в Думе ветеранов 130-го латышского стрелкового корпуса, а до этого возложил с ними цветы на столичном Братском кладбище.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?