Евросоюз создал фонд для поддержки экономики на 500 млрд евро

В еврозоне создается постоянный региональный фонд помощи объемом 500 млрд евро. Об этом договорились министры финансов стран, входящих в зону евро.

Так называемый Европейский механизм стабильности (ESM) заменит существующий сейчас Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), созданный в 2010 году для поддержки государств еврозоны.

Новый механизм призван стать частью «комплексного пакета» мер, который европейские лидеры надеются согласовать к концу марта, чтобы разрешить долговой кризис еврозоны, передает ВВС.

По словам президента Еврогруппы Жан-Поля Юнкера, объем ESM будет регулярно пересматриваться.

Изначально предполагалось, что EFSF прекратит свое существование к 2013 году. Номинально в нем находится 440 млрд евро, однако на самом деле лишь 250 млрд из этой суммы может быть выдано в качестве займов – чтобы избежать повышения стоимости кредитов.

Помимо стран еврозоны, источником финансирования нового фонда станет Международный валютный фонд. Возможно, свою добровольную лепту внесут и члены Евросоюза, в еврозону не входящие. «Хочу сказать, что и EFSF, и ESM не являются предметом всеобщей договоренности, пока мы не договоримся обо всем остальном», – подчеркнул Жан-Поль Юнкер.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?