Финны меняют политику по мигрантам

Проездной документ для депортации граждан, происходящих из-за пределов ЕС, был введен в обращение в странах Евросоюза в прошлом году.

Финская полиция начала выдавать эти документы в июне 2017 года. На данный момент было выдано 214 документов, из которых 94 – в текущем году.

Практически все бумаги были выданы на имя граждан Ирака и Афганистана, откуда прибыла большая часть просителей убежища, сообщает Yle.

Новый проездной документ облегчил жизнь полиции, занимающейся выдворением беженцев из страны, сообщил комиссар Пекка Каллио. Депортационный процесс временами был сопряжен с трудностями, поскольку у многих беженцев нет никакакого удостоверения личности, а без него авиакомпания отказываются брать пассажиров на борт.

Временный проездной документ – идея не новая. Подобные бумаги для облегчения депортаций были введены ЕС еще в 1994 году.

Старый документ, однако, было легко подделать, из-за чего в ЕС регулярно поступали жалобы от стран, принимающих беженцев обратно. Это влияло также на качество депортационного процесса: так, в 2014 году из стран ЕС выдворили лишь 40% подлежащих депортации.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?