Финны откроют границу для всех

Власти Финляндии сообщили, что не видят больше смысла в особом режиме контроля на границе с Россией, который был введен в апреле этого года. С октября, когда срок соглашения закончится, границу вновь смогут пересекать все желающие, при наличии соответствующих документов.

Введенный пять месяцев назад специальный режим пересечения границы между Россией и Финляндией более не актуален. Такое мнение озвучили финские власти, ранее ставшие инициатором новых правил.

В связи с этим, Финляндия сообщила, что не собирается обновлять заключенное с Россией временное соглашение о границе, направленное на урегулирование миграционного кризиса на северно-восточных пунктах пропуска.

«Теперь ситуация нормализовалась, и по этой причине Финляндия не видит потребности в обновлении соглашения», - заявил в интервью Helsingin Sanomat заявила министр внутренних дел Паула Рисикко.

По условиям договора, заключенного между Финляндией и Россией в апреле текущего года, пересекать финляндско-российскую границу через МАПП Салла и Рая-Йоосеппи могут лишь граждане Финляндии, России и Белоруссии, а также следующие с ними члены их семей, сообщает Yle.

Финляндия и Россия договорились о новых правилах пересечения границы во время визита президента Саули Ниинистё в Москву в начале года. По заявлению властей, временные ограничения направлены на пресечение нелегальной миграции и эксплуатации просителей убежища.

Срок действия соглашения, вступившего в силу 10 апреля, истекает в октябре.

В конце прошлого года и в первые два месяца этого года через лапландские погранпункты в Финляндию приехало 1757 просителей убежища, в основном, из Афганистана, Сирии, Индии и Бангладеш. В марте это явление полностью сошло на нет.

Интересно обстоят дела и в соседних странах. Согласно цифрам министерства иммиграции Дании, в период с 22 по 28 августа заявления на предоставление убежища в стране подали всего 36 человек. Это самый низкий за весь 2016 года недельный показатель. До этого на протяжении пяти недель подряд количество заявлений не превышало 100 штук.

За первые восемь месяцев этого года Дания приняла 4700 беженцев. Имеющая население в 5,6 млн человек страна зарегистрировала 21 000 заявлений от вынужденных переселенцев в 2015 году и стала одним из самых популярных у мигрантов европейских направлений при оценке количества беженцев в расчете на душу населения. 

Тем временем, более 10 000 человек из числа беженцев покинули Швецию в этом году после ряда жестких мер властей в сфере миграционной политики. За 2015 год в стране было подано 163 000 заявлений на предоставление убежища, в связи с чем правительство приняло ряд жестких мер, в числе которых проверка удостоверений личности с фото на границе и временный вид на жительство.

Действия шведских властей привели к резкому снижению количества заявлений от беженцев. В 2016 году их количество составило примерно 19 270. В то же время, по данным миграционной службы Швеции, как минимум 10 665 человек добровольно покинули страну с начала этого года. Среди уехавших значатся те, кто отозвал свое прошение о предоставлении убежища, и те, чьи заявления был отклонены.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?