germania-online.ru: Почему выпускники-иностранцы немецких вузов уезжают из страны

После окончания немецкого вуза каждый четвертый иностранец остается в Германии. При этом тех, кто не хочет уезжать, гораздо больше – около 80%. Как считают аналитики, вернуться на родину студентов вынуждает элементарное незнание немецких законов об иммиграции.

Согласно результатам исследования "Mobile Talente", которые представил Экспертный совет немецких фондов по вопросам интеграции и миграции (SVR) в Берлине, 80% студентов, приехавших в Германию из-за пределов ЕС, предпочли бы остаться в стране и после окончания учебы. Однако большинство свежеиспеченных магистров и кандидатов наук покидает Германию из-за элементарного незнания своих прав. 

Между тем в Германии полным ходом идет либерализация рынка труда. Так, например, при оформлении на работу уже не нужно доказывать, что на желаемую должность не претендует специалист-немец. Кроме того, германское правительство объявило, что у иностранных выпускников будет в запасе полтора года на поиск работы – даже в той области, которая не соответствует их образованию. Немецкие власти не скрывают: стране нужны инженеры, IT-специалисты и врачи, поэтому у выпускников технических и медицинских факультетов больше шансов устроиться, чем у гуманитариев.

Но есть и другая проблема: ввиду того что языковые требования для получения визы установили на достаточно низком уровне, немало студентов думает, что в Германии можно обойтись и без знаний немецкого. Многие дисциплины действительно читают на английском, но уверенное "Ja" в ответе на вопрос "Sprechen Sie Deutsch?" – по-прежнему абсолютная необходимость при устройстве на работу в немецкую компанию.  

Примечательно, что исследование "Mobile Talente" опровергло распространенное мнение, дескать, студенты-иностранцы изначально рассматривают обучение как возможность закрепиться в Германии. В действительности же лишь 13% опрошенных отметили, что хотят после учебы остаться дольше, чем на 5 лет. Остальные, получив диплом и опыт работы в иностранной компании, планируют вернуться на родину. И таковых намного больше среди студентов из Южной Америки и Африки, чем из Азии и Восточной Европы. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?