Главы МИД «нормандской четверки» встретятся в Берлине

Встреча «нормандской четверки» (Германия, Россия, Франция, Украина) на уровне глав МИД состоится в понедельник вечером в Берлине.

Как сообщили ТАСС во внешнеполитическом ведомстве ФРГ, основной темой встречи, как обычно, станет ситуация на востоке Украины и процесс реализации минских договоренностей.

Вместе с тем, по мнению наблюдателей, нынешняя встреча может ознаменовать начало нового этапа мирных усилий, когда вслед за прекращением огня и отводом тяжелых вооружений участники конфликта должны приступить к выполнению политической части минских договоренностей.

Киев прямо заявляет, что ждет от встречи министров иностранных дел обсуждения вопроса о возможности размещения миротворцев на Украине. Сообщая об этом, президент Петр Порошенко признал, что реакция международных партнеров на инициативу Киева пока остается негативной, поскольку это не предусмотрено минскими договоренностями.

«Однако, - отметил он, - благодаря кропотливой работе дипломатов этот вопрос был вынесен на обсуждение. В частности, состоялись консультации с генсеком ООН Пан Ги Муном».

«Миротворцы должны стоять не только на линии соприкосновения, но и на границе, а ОБСЕ - проверять соблюдение выполнения минских договоренностей», - считает глава государства.

Между тем российская сторона не раз заявляла, что инициатива о вводе миротворцев на Украину лишь отвлекает внимание от невыполнения Киевом минских соглашений.

«После принятых Верховной Радой постановлений о порядке проведения местных выборов, которые прямо противоречат Минским договоренностям, придумали новую отвлекающую «штучку» - предложение о миротворцах», - сказал 21 марта глава МИД РФ Сергей Лавров.

Его заместитель Григорий Карасин, отмечая контрпродуктивность инициативы Украины, подчеркнул, что «подобная операция займет больше времени, чем реализация минских соглашений и перечеркнет усилия по их выполнению».

«Пакета минских соглашений достаточно для урегулирования кризиса на Украине», - уверен он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?