InoСМИ.ru: Папа Римский осуждает Рождество

Папа Бенедикт XVI осуждает коммерциализацию Рождества и призывает верующих не обманываться «внешним блеском» праздника и помнить о его истинном смысле.

Бенедикт заявил об этом в субботу вечером после рождественского богослужения в Соборе святого Петра. С мессы начинаются две недели публичных мероприятий, способных стать серьезным испытанием для выносливости 84-летнего понтифика, силы которого в последнее время явно истощаются. 

В своей проповеди Бенедикт с прискорбием заявил, что коммерциализация Рождества затемняет простоту вести о рождении Христа.

«Будем же молить Бога, чтобы он помог нам за поверхностным блеском праздничного сезона увидеть младенца в яслях в Вифлееме...» - заявил он.

В субботу вечером папа Бенедикт XVI провел рождественскую мессу с которой начинаются две хлопотные недели со множеством публичных мероприятий, служащих серьезным испытанием для его здоровья.

Бенедикта, облаченного в белое с золотом одеяние, провезли по собору на специальной платформе, чтобы избавить 84-летнего понтифика от утомительного пути через огромный храм. 

За несколько часов до начала богослужения Бенедикт зажег свечу на окне своего кабинета, выходящем на площадь святого Петра. Это служит традиционным знаком мира. Несколько сотен человек собрались на площади, чтобы посмотреть на зажжение свечи и открытие огромного вертепа.

Рождественская месса была несколько лет назад перенесена на 10 вечера с полуночи, чтобы папа мог отдохнуть ночью, за которой следует важная рождественская речь «Urbi et Orbi», что по-латыни значит «Городу и Миру». Эта речь произносится с центрального балкона Собора святого Петра перед собравшейся на площади толпой. Обычно она содержит обзор бед и войн, от которых страдает мир. В конце речи Бенедикт должен произнести поздравления с Рождеством на десятках языков. 

В следующие выходные он будет служить предновогоднюю вечерню, за которой последует новогодняя дневная месса. Еще через несколько дней он будет служить мессу на Богоявление, после которой папа по традиции крестит детей в знаменитой ватиканской Сикстинской капелле.

В субботу вечером были приняты жесткие меры безопасности, характерные для последних лет. В 2008 и 2009 годах в Сочельник безопасность нарушалась. Оба раза женщина с психиатрическими проблемами, облаченная в приметный красный свитер, перепрыгивала деревянный барьер, огораживающий центральный проход Собора святого Петра. 

В 2008 году папская охрана помешала ей добраться до Бенедикта. Но в 2009 году она сумела схватить папу за одежду и повалить его на пол. Папа не пострадал и продолжил службу, однако стоявший рядом с ним французский кардинал упал и сломал ногу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?