Италия без Ренци и новости уикенда

Минувшие выходные стали роковыми для премьер-министра Италии. Инициированный им референдум привел главу правительства к отставке. Тем временем, представитель крайне правой партии Австрии Норберт Хофер проиграл президентские выборы, а премьер Франции сообщил о планах бороться за главный пост в стране. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Ренци проиграл и уходит

Премьер-министр Италии Маттео Ренци поздно вечером 4 декабря объявил о своей отставке. Об этом он сообщил после того, как стали известны результаты референдума по изменениям в конституцию страны. Около 60% проголосовавших высказались против реформ, инициированных главой итальянского правительства.

Ренци признал результаты голосования и назвал референдум «чистым». Он взял всю вину за поражение на себя. В своем Twitter он также поблагодарил всех итальянцев. Ренци добавил, что прошение об отставке он подаст президенту 5 декабря.

Австрия выбрала президента

Председатель Европейского Совета Дональд Туск направил в воскресенье вечером поздравительное письмо избранному президенту Австрии Александру Ван дер Беллену в связи с его победой на выборах, сообщает «Интерфакс».

«Мне приятно выразить мои искренние поздравления в связи с вашим избранием на пост президента Федеративной Республики Австрии. От имени Европейского Совета и от себя лично я желаю вам всяческих успехов на ваш президентский срок», - говорится в заявлении Туска, распространенном в Брюсселе.

По его словам, «в то время, как ЕС сталкивается со многими сложными проблемами, продолжающийся конструктивный вклад Австрии в поиск общих европейских решений и сохранение нашего европейского единства будет оставаться важным».

Перевыборы президента были назначены после того, как в июле этого года Конституционный суд Австрии признал недействительными итоги второго тура выборов ввиду многочисленных нарушений, и впоследствии парламент одобрил проведение повторного голосования.

Ультраправый Хофер во время предвыборной кампании сделал ряд громких заявлений, в том числе, пообещав провести референдум о членстве Австрии в ЕС в случае продолжения процесса евроинтеграции. Кроме того, политик занимает жесткую позицию по вопросу беженцев и обещал распустить парламент, принимавший решения по урегулированию миграционного кризиса.

Стрельба в Финляндии

23-летний финн застрелил трех женщин - главу городского совета и двух журналисток - в ночь на воскресенье в финском городе Иматра недалеко от границы с Россией. Об этом сообщили в воскресенье на пресс-конференции представители местной полиции.

«Одна из убитых была председателем городского совета, двое других – журналисты», - сказал руководитель расследования.

Мотивы мужчины, застрелившего их, пока остаются неизвестными.

«Об этом (мотивах) информации еще нет. Подозреваемый пока не был допрошен. Он, вероятно, раскроет их, когда будет допрошен сегодня». - указали представители ведомства.

При этом в полиции полагают, что мотив убийства не был политическим или идеологическим. Преступник стрелял из ружья. Как сообщили в полиции, оружие ему не принадлежало - сейчас ведомство пытается выяснить, каким образом он его получил, сообщает РИА Новости.

Трагедию прокомментировал мэр Иматры Пертти Линтунен. «Я очень хорошо знаю погибшую (председателя горсовета Тиину Вилен-Яппинен) лично и двух журналисток. Глава горсовета - очень близкий (к мэру) человек на этой работе, мы много лет работали вместе», - приводит его слова телеканал MTV3.

По его словам, город потрясен произошедшим. «Это настоящий шок, об этом сложно что-либо сказать. Я пытался услышать, было ли это сделано намеренно, но, очевидно, нет», - добавил мэр.

Новые правила контроля

ОАО «Федеральная пассажирская компания» решает вопрос о прохождении пассажирами поезда Москва - Берлин всех видов контроля во время движения, сообщил журналистам заместитель генерального директора компании Константин Торубаров.

«Сегодня мы говорим о том, что запускаем сообщение Москва - Берлин, где у нас на ходу поезда будут проходить все процедуры таможенного и пограничного контроля. За счет сокращения времени движения поезда мы увеличим пассажиропоток», - сообщил он.

По его словам, аналогичную ситуацию российские железнодорожники хотели бы видеть и на маршруте Калининград - Москва, где сокращение времени движения поезда может составить от четырех до шести часов. Соответствующие переговоры уже ведутся с литовской стороной, которая также заинтересована в увеличении транзитного пассажиропотока.

Манюэль Вальс идет в президенты

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявит о своем участии в праймериз правящей Соцпартии в начале недели, пишет издание Journal du Dimanche. По данным издания, ожидается, что Вальс официально объявит о своем участии не позднее вечера 6 декабря.

В минувшее воскресенье Вальс не исключил возможности своего участия в праймериз Соцпартии перед выборами президента. После этого официальный представитель правительства Стефан Ле Фоль заявил, что никакого противостояния президента и премьера на праймериз не будет.

Вечером в четверг, выступая с обращением к гражданам Франции в Елисейском дворце, президент страны Франсуа Олланд заявил, что не будет бороться за пост главы государства в 2017 году. Он стал первым французским президентом, который отказался участвовать в борьбе за второй срок.

Если Вальс примет решение выставить свою кандидатуру, он будет вынужден покинуть правительство в этот самый момент.

Выборы президента пройдут весной 2017 года.

Непогода в Москве

В столичных аэропортах в понедельник отменены более 50 рейсов, еще семь задержаны. Данное решение принято из-за неблагоприятных погодных условий.

В аэропортах Москвы отменены 55 авиарейсов, еще семь задержаны. На 08:00, в «Домодедово» отменены три рейса, один будет выполнен с опозданием. В «Шереметьево» не будут выполнены 52 рейса, еще шесть задержаны. «Внуково» и «Жуковский» работают в штатном режиме.

Причиной задержек и отмен рейсов стали погодные условия. 5 декабря в столичном регионе идет снег, местами сильный, к вечеру он перейдет в мокрый. На дорогах гололедица. В течение дня температура будет повышаться и к вечеру составит от минус двух до ноля градусов.

Аэродромные службы воздушных гаваней в постоянном режиме производят очистку взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов от снега и льда, осуществляют непрерывную обработку противогололедными реагентами.

Трагедия в Ханты-Мансийске

Автобус, грузовик и два легковых автомобиля столкнулись в воскресенье на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск, погибли 12 человек, 11 из них — дети. По сведениям местных властей, в автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. По данным региональных властей, всего были госпитализированы 24 человека, из них двое в настоящий момент отпущены. В больнице остаются 22 человека, в том числе 12 — в реанимации.

«На данный момент опознаны 10 из 12 погибших», — уточняет штаб.

По информации оперативного штаба, утром в ОКБ Ханты-Мансийска под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой пройдет врачебный консилиум, в котором будут участвовать югорские и московские специалисты. По его итогам может быть принято решение о транспортировке пострадавших в федеральные медицинские центры.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?