Италию заливает и засыпает

Погода преподнесла неприятный сюрприз жителям и гостям Италии: дождь, ветер и снег были практически во всех регионах страны. На Сицилии из-за ветра было прервано паромное сообщение с Липарскими островами. В Венеции уровень воды поднялся на метр, затопив 3% города. Скорость ветра на Сардинии достигала 100 км в час, а температура воздуха в Милане упала до 8 градусов.

Минувшие выходные в Италии запомнят надолго не только туристы, но и местные жители, многие из которых такие ливни и снег в сентябре видели впервые. Непогода наблюдалась практически на всей территории страны.

Как передает ANSA, непогода пришла в Италию с севера, где выпало наибольшее количество осадков. В воскресенье в Турине, Милане и Аквиле была зафиксирована самая низкая ночная температура – всего 8 градусов.

В Венеции впервые за этот год на метр поднялась вода в море. Это коснулось 3% поверхности города на воде. Впрочем, по предсказаниям синоптиков, уровень воды будет постепенно падать.

В горах Ломбардии выпало много снега, в долинах прошел сильный дождь, а температура упала на 10-12 градусов.

Снег выпал в горах Валле д'Аоста, а температура на высоте 3500 метров понизилась до минус 10 градусов. Осадки и резкое понижение температуры наблюдались также в Трентино Альто Адиже. Горные перевалы были закрыты по соображениям безопасности.

Самая низкая температура в Италии в минувшие выходные была зафиксирована в Обсерватории на горе Monte Rosa на высоте 4559 метров – минус 18 градусов. Это рекорд даже для этой высоты сравнительно со средней температурой, передает La Repubblica.

Циклон переместился с севера также и в центр, на адриатическое побережье и на юг. На Сицилии из-за сильного ветра и бурного моря прервалось сообщение с Липарскими островами. В Палермо было нарушено автомобильное движение. На Сардинии бушевал сильный ветер с порывами, достигавшими 100 км в час.

Прогнозы синоптиков неутешительные. Проливные дожди и грозы в Тоскане и на Апеннинах продолжатся. Во вторник ожидаются грозы на севере, дожди будут идти в среду на юге. В четверг будет относительно спокойно. В пятницу и субботу пройдут дожди на большей части севера и центра, обещают синоптики.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?