Марихуана для всех

Парламент Нидерландов одобрил законопроект о легализации выращивания марихуаны. Закон отменит наказание за выращивание и курение каннабиса, когда объем не превышает норму личного потребления. Кроме того, по закону будет разрешено профессиональное культивирование марихуаны для «кофешопов».

Парламент Нидерландов проголосовал за легализацию выращивания марихуаны. До принятия этого закона употребление и взращивание марихуаны в стране было технически незаконно, однако полиция отказывалась проводить проверку при обнаружении незначительных объемов каннабиса, сообщает Reuters.

По результатам голосования в парламенте было разрешено профессиональное культивирование марихуаны, что позволит так называемым «кофешопам», специализирующимся на продаже продуктов с использованием растения, официально заказывать каннабис у сертифицированных поставщиков.

Примерно месяц назад, как уже писал EUROMAG, легализацию марихуаны поддержал Бундестаг. Правда в Германии легализация коснется исключительно медицинских предписаний. Как подчеркивается в документе, получить ее по рецепту смогут люди, страдающие онкологическими и неврологическими заболеваниями для снятия болевого синдрома.

Врачи будут выписывать так называемую «медицинскую» марихуану лишь в случае, если никакие другие препараты пациенту подходить не будут. Приобрести ее можно будет в аптеках, а страховые компании будут компенсировать все расходы частных лиц.

Для организации легального оборота наркотического средства будет создано государственное агентство по контролю за распространением лечебной марихуаны. Эта инстанция будет выдавать разрешения профильным предприятиям на выращивание конопли и потом закупать продукцию, которая впоследствии будет предоставлена фармакологическим компаниям. Агентство также будет в случае необходимости закупать сырье за границей.

Кроме того, в ноябре прошлого года парламент Дании одобрил законопроект о легализации марихуаны в медицинских целях. Пилотный проект стартует с 2018 года. Результаты проведенного голосования показали, что 88% датчан выступают за легализацию использования марихуаны в лечебных целях и более половины за полную легализацию марихуаны.

Ранее подобный проект был принят в Италии. При этом, в итальянском регионе Абруццо марихуану в медицинских целях легализовали еще несколько лет назад, а первым крупным городом страны на этом поприще стал Турин.

В областях Тоскана, Лигурия и Венето для медицинских целей марихуана была легализована несколько лет назад.

Там наряду с разрешением продавать в аптеках лекарства на основе марихуаны в экспериментальном режиме введено распространение в больницах бесплатных медикаментов, содержащих этот наркотик.

В Европе ограниченный оборот марихуаны также легализован в Нидерландах, Чехии, Испании и Португалии. В одном из районов Копенгагена марихуана и гашиш легко доступны в продаже.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?