McDonald's разрешил оплачивать обеды с помощью смартфона

В Британии появился новый способ оплаты покупок и услуг: с помощью мобильного телефона.

Начиная с пятницы, 20 мая, в нескольких британских торговых сетях, в том числе закусочных быстрого питания McDonald's, кофейнях EAT и Pret-a-Manger, а также в некоторых аптеках Boots, появились новые приборы, к которым для оплаты товаров нужно прислонить смартфон.

Правда, стоимость покупок, оплаченных таким образом, не может превышать 15 фунтов (17 евро).

Да и за покупками можно ходить не с любым телефоном, предупреждает ВВС. Для этого понадобится смартфон, поддерживающий систему Quick Tap. Нужен также контракт с поставщиками услуги – мобильным оператором Orange и компанией Barclaycard (подразделением банка Barclays, выдающим кредитные карты).

«Это начало революции в системе оплаты покупок в секторе розничной торговли», – считает вице-президент компании Orange Пиппа Данн.

В основе Quick Tap лежит Near Field Communication(NFC), или «коммуникация ближнего поля», – технология беспроводной связи малого радиуса действия. NFC дает возможность обмена данными между устройствами, которые находятся на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

Смартфон, оборудованный Quick Tap, тоже появился в продаже в пятницу – это Samsung Tocco Lite. Ожидается, что в скором времени и другие производители мобильных телефонов выставят на рынок модели с NFC.

Услугу, сходную с Quick Tap, также планируют предоставлять и другие операторы мобильной связи.

В конце лета телефоном с NFC можно будет вносить плату за проезд по британской автостраде M6.

Кроме того, компания Nokia планирует вскоре выпустить телефон, при помощи которого несколько пользователей смогут одновременно играть в популярную игру Angry Birds.

В 2009 году компания O2 протестировала в лондонском метро возможность оплаты проезда с помощью мобильных телефонов, а к Олимпийским играм 2012 года эта технология должна позволить свободно платить за транспорт и некоторые покупки в Лондоне.

Аналитик маркетинговой компании Datamonitor Джайлс Убагс считает, что использование телефонов с NFC для оплаты покупок – это «важный первый шаг» для распространения этой технологии. Однако большинство людей, как ему кажется, пока вряд ли захотят ей активно пользоваться.

Убагс считает, что один из способов популяризировать технологию – предоставить скидку тем покупателям, которые оплачивают покупку телефоном.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?