НАТО вооружит Турцию ракетами

Североатлантический альянс принял решение предоставить Турции несколько противоракетных установок Patriot. Они должны обеспечить безопасность южных частей страны на границе с Сирией, в которой не утихает военный конфликт. Россия выразила свою обеспокоенность эскалацией вооружений в этой «горячей точке», заявив, что ракеты НАТО не способствуют стабилизации ситуации в регионе.

НАТО предоставит Турции зенитно-ракетные комплексы Patriot. Такое решение было принято на заседании министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе. Предполагается, что ракеты будут использоваться Анкарой для защиты своей территории от нападений со стороны соседней Сирии.

«Наш сигнал тем, кто хочет атаковать Турцию, – даже не пытайтесь!» – заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его данным, операционное командование ракетными силами будет подчинено верховному главнокомандующему объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, передает «Росбалт».

Турция с удовлетворением встретила эту новость. «Решение важно с точки зрения практического подтверждения единства и солидарности альянса», – заявили в МИДе, отметив, что размещение ракет на сирийской границе носит исключительно оборонительный характер и направлено на усиление противовоздушной обороны страны. «Данные меры никак не связаны с организацией бесполетной зоны над Сирией. А районы базирования установок Patriot выбраны на основании проведенного военно-технического анализа», – цитирует ИТАР-ТАСС официальное сообщение внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в ноябре турецкие власти обратились к НАТО с просьбой предоставить усовершенствованные модели противоракетной системы Patriot, объяснив их необходимость вооруженным конфликтом в соседней Сирии, где с марта 2011 года правительственные войска воюют с боевиками оппозиции.

На прошлой неделе в приграничных с Сирией регионах республики работала группа военных экспертов альянса. Страны НАТО заранее проявляли готовность поддержать турецкий запрос, с инициативой о предоставлении комплексов выступили Германия, Нидерланды и США. В частности, Германия предложила предоставить Турции две батареи ракет, еще одну батарею могут передать туркам Нидерланды. Для обслуживания ракетных установок Германия планирует направить 170 своих военнослужащих. Сроки доставки ЗРК в Турцию пока не уточняются, поскольку теперь эти вопросы участникам операции необходимо утвердить на национальном уровне.

Как отмечает BBC News, Россия к размещению системы ПРО в Турции относится настороженно. Президент Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом в Стамбуле обсуждал ситуацию вокруг ракетных комплексов. «Знаете, как говорят: если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно должно выстрелить, зачем нам лишняя стрельба на границе», – сказал тогда глава российского государства, отметив, что Patriot – не самая лучшая система и относится к прошлому поколению сил ПРО.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что размещение батарей Patriot «вызывает обеспокоенность России, не способствует стабилизации и без того шаткой ситуации» в регионе.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?