Норвегия обеспечит Арктику интернетом

Норвегия намерена обеспечить широкополосным спутниковым доступом к сети интернет обширные области в Арктике. 

Как отмечают в правительстве станы, улучшение качества соединения со всемирной сетью в высоких широтах соответствует не только интересам простых пользователей в норвежском Заполярье, но и различных государственных ведомств.

«Данный проект важен для норвежских Вооруженных сил и может также удовлетворить потребности наших союзников [по НАТО]», - заявил министр обороны страны Франк Бакке-Енсен.

Обеспечить стабильное и быстрое интернет-соединение выше 65-й параллели, где качество связи низкое, должны два спутника, которые в 2022 году планирует запустить компания Space Norway AS, сообщает ТАСС.

Правительство скандинавского королевства пообещало выделить компании 1 млрд крон (около $130 млн по текущему курсу), если она сможет привлечь дополнительные средства за счет частных инвестиций и обеспечить прибыльность проекта в течение всего срока службы спутников, который составит 15 лет.

«Высокие широты - наиболее важная для Норвегии стратегическая зона ответственности, - отметила глава МИД страны Ине Эриксен Сёрейде. - Вполне естественно, что мы намерены стать лидером в обеспечении лучшего качества связи в регионе».

В норвежском правительстве отмечают, что плохое качество связи за Полярным кругом затрудняет работу экстренных служб, в том числе задачи по поиску и спасению на море, борьбе с разливами нефти и разрешению иных кризисных ситуаций.

Высокоскоростной спутниковый интернет должен также принести пользу норвежским и иностранным рыболовам, ведущим промысел в Баренцевом море, участникам научно-исследовательских и нефтегазовых проектов в Арктике.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?