Олигарх предложил $1 млн за визу

Бизнесмен Владимир Пефтиев, которого журнал Forbes назвал самым богатым белорусом, а в Европе считают «личным банкиром» Александра Лукашенко, предложил $1 млн тому, кто поможет исключить его фамилию из «черного списка» Евросоюза. В Европе заверяют, что с тех пор, как Пефтиев попал в список невъездных в ЕС, в Еврокомиссии «побывало так много людей», которые просили вычеркнуть его оттуда.

Белорусский бизнесмен Владимир Пефтиев готов заплатить $1 млн за шенгенскую визу. В середине прошлого года предприниматель попал в так называемый «черный список» Евросоюза, куда включены люди, которым запрещен въезд в Евросоюз.

Первоначально о предложении Пефтиева белорусским газетам заявил экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич. Накануне дипломатический источник в Еврокомиссии подтвердил эту информацию брюссельскому изданию EUobserver.

«Вы даже не можете себе представить сколько народу здесь [в Еврокомиссии] побывало, котрые просили исключить Пефтиева [из списка невъездных]», – цитирует своего собеседника EUobserver.

Издание пишет, что интересы Пефтиева в Евросоюзе сейчас представляет литовская юридическая компания Lawin. Ее юристы защищают белорусского предпринимателя в судах ЕС, куда от имени Пефтиева подано несколько исков, в которых он пытается оспорить введенные Евросоюзом против него санкции.  

Как уже писал EUROMAG, Владимир Пефтиев был включен в «черный список» ЕС 20 июня 2011 года. С того момента ни одна из стран Шенгенской зоны не может выдать визу белорусскому предпринимателю. Кроме того, компаниям из ЕС запрещено иметь любые контакты с предприятиями, связанными с Пефтиевым.

Владимир Пефтиев считается экономическим советником президента Белоруссии Александра Лукашенко, но в Европе его называют личным банкиром главы государства. Журнал Forbes в 2010 году назвал Пефтиева самым богатым белорусом (после, разумеется, самого Лукашенко), оценив его состояние в $1 млрд. 

Пефтиев руководит компанией «Белтехэкспорт» и Белорусской государственной теннисной ассоциацией. Но, по неподтвержденным данным, он также владеет пакетом акций австрийского оператора сотовой связи Velcom, а также в банках Prior Bank и Belvneshekonom Bank. Кроме того, с ним аффилированы производитель вооружений «Белтехэкспорт», «Белтелеком», а также лотерейный оператор Sport-Pari. В отношении этих компаний также действуют санкции ЕС.

Белорусская оппозиция советует Пефтиеву ради Шенгенской визы начать поддерживать противников Лукашенко. В частности, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько предлагает бизнесмену «создать фонд поддержки репрессированных в Беларуси, и перечислить в него, для начала, миллион долларов».

23 марта в Евросоюзе начнут рассматривать возможность введения новых санкций против граждан Белоруссии, которые, по мнению Запада, причастны к подавлению демократии в стране. Не исключено, что в «черном списке» ЕС окажется еще один белорусский миллионер Юрий Чиж. Впрочем, как уже писал EUROMAG. введение против него санкций в начале марта закончилось провалом – власти Словении наложили вето на внесение Чижа в список невъездных, так как Словения из-за этого лишилась бы крупного контракта в Минске.   

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?