Основателя сайта WikiLeaks ждут на Давосском форуме в январе 2011 года

Глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб готов пригласить основателя сайта WikiLeaks на Давосский форум в январе 2011 года.

Глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб заявил, что желает видеть на собрании самых могущественных политиков и бизнесменов мира, которое состоится в январе 2011 года, основателя сайта WikiLeaks.

По мнению основателя Давосского форума, WikiLeaks – это выражение новой реальности. Соотношение между частной жизнью и прозрачностью сегодня полностью трансформировалось, и правительства, предприятия и сильные мира сего должны признать, что постоянно находятся в комнате с прозрачными стенами.

«На самом деле я должен был бы пригласить Джулиана Ассанжа в Давос, но это невозможно, потому что тот не имеет права покидать Англию. Поэтому я буду ждать, когда шведское правосудие его оправдает», – заявил Клаус Шваб в своем интервью газете Sonntags Zeitung.

Сейчас Джулиан Ассанж условно освобожден и ожидает решения британского суда относительно его экстрадиции в Швецию, где ему вменяются преступления на сексуальной почве.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет в этом году с 26 по 30 января в 41-й раз. В качестве почетного гостя на него приглашен президент РФ Дмитрий Медведев, который произнесет приветственную речь, как и президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. «Я могу подтвердить, что 27 глав государств и более ста членов кабинетов министров будут присутствовать на форуме», – заявил Шваб.

Кроме утечек политического компромата в Интернете, на форуме будут обсуждаться и гораздо более важные вопросы: последствия финансового кризиса и государственные задолженности. Ожидаются премьер-министры Греции и Испании, Жорж Папандреу и Хосе Луис Родригес Сапатеро. Правда, вопрос присутствия президента Франции Николя Саркози и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель пока остается открытым.

Учитывая ситуацию повышенной террористической опасности в Европе, организаторы ВЭФ принимают в этот раз специальные меры безопасности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?