Победа Ле Пен и новости уикенда

Минувшие выходные ознаменовались серией капризов погоды, приведших к эвакуации людей в Великобритании и обесточиванию домов в Эстонии. Ключевым политическим событием стала победа Национального фронта на региональных выборах во Франции. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Победа националистов

Национальный фронт, возглавляемый Марин Ле Пен, стал бесспорным победителем первого тура региональных выборов во Франции. Кандидаты партии по итогам воскресного голосования лидировали в семи из 13 регионов страны. В целом у Национального фронта на этот час 29,8% голосов по стране, у «Республиканцев», возглавляемых Николя Саркози - 26,2%, у правящей Социалистической партии - 23,2%.

Таким образом, партия Марин Ле Пен оставила в воскресенье позади и правых, и левых. «Отныне Национальный фронт, безусловно, первая партия Франции», - заявила в кратком выступлении после оглашения итогов первого раунда глава фронта.

За партию, по ее словам, «голосовали патриоты», сделавшие «ясный выбор в пользу альтернативы задыхающейся системе». «Мы единственные, кто защищает нацию и ее суверенитет, - подчеркнула Ле Пен. - Да здравствует Республика, да здравствует Франция».

Одно из главных требований партий - остановить поток мигрантов во Францию. Национальный фронт настаивает также на самостоятельности во французской внешней политике, радикальном пересмотре отношений с Евросоюзом, отмечает ТАСС.

Серьезное поражение потерпели социалисты - партия президента Франсуа Олланда.

Финны выслали беженцев в Россию

Финская полиция сообщила об экстрадиции в Россию группы просителей убежища, получивших отрицательное решение. Группа беженцев, прибывшая из России на север Финляндии, была отправлена на поезде обратно в Россию, где у них имеется действительный вид на жительство, сообщает Yle.

Отмечается, что финские власти приняли решение рассматривать в срочном порядке заявки беженцев, прибывших из России через МАПП Рая-Йоосеппи и Салла. Тех, кто получил отрицательное решение, будут незамедлительно высылать из страны.

Национальность депортированных беженцев не уточняется, однако отмечается, что всего в 2015 году из России в Финляндию через данный пропускной пункт прибыло 48 просителей убежища. В основном это иракцы, афганцы и палестинцы.

Ранее сообщалось, что группа беженцев из Ирака, Афганистана и Сирии ночует в российском КПП из-за закрывших границу финских пограничников.

Великобритании эвакуирует города

Накануне часть жителей городов Кезик и Эпплби на северо-западе Англии были эвакуированы из домов из-за наводнения. Часть дорог в регионе была перекрыта, метеорологическая служба выпустила около 100 предупреждений о возможных подтоплениях и наводнениях на западе и северо-западе Англии, а также в Шотландии.

В настоящее время спасатели продолжают бороться с последствиями шторма, число эвакуированных жителей достигло тысячи. Сообщений о погибших не поступало. «Правительство провело внеочередное совещание по проблеме наводнений в графстве Камбрия. Совещание завершилось только что», - сказала журналистам представитель канцелярии правительства, не уточнив, какие решения были на нем приняты, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, по данным британских СМИ, премьер Дэвид Кэмерон ранее санкционировал привлечение военных к работам по ликвидации последствий наводнения в тех районах, где сил спасательных служб не хватает.

Шторм лишил Эстонию электричества

Из-за сильного шторма в Балтийском море более 4 000 домов в Эстонии остаются без света. «Ремонтная команда Elektrilevi приведена в состояние повышенной готовности и занимается ликвидацией неисправностей», - сказано в заявлении компании. По ее информации, по состоянию на вечер воскресения из-за плохих погодных условий без электричества остаются 4280 домохозяйств.

Как заявил ранее руководитель отдела эксплуатации Elektrilevi Тайво Тынне, ремонтные работы осложняет шквальный ветер. По прогнозам синоптиков, ветер изменит направление и начнет ослабевать в понедельник 7 декабря.

Сильный шторм в Балтийском море начался в ночь на субботу и оставил без света более 18 тыс. домов в Эстонии. Наибольшее число вызовов спасателям поступило из западной части страны, островов Сааремаа и Хийумаа и из города Пярну. На Хийумаа ветер сорвал с одного из домов крышу, которая упала на автомобиль.

В порту Рохукюла вода затопила автомобили на парковке. В Пярну из-за резко повысившегося уровня воды перекрыли центральную улицу. Отправившийся в рейс из Таллина в Стокгольм пассажирский паром из-за погодных условий был вынужден вернулся в порт, никто из пассажиров не пострадал.

На территории Крыма остановлены все стройки

На территории Крыма остановлены все строительные работы, в том числе 95 строек, использовавших электроэнергию в обход запрета на проведение строительных работ в период ЧС, сообщает «Крыминформ» со ссылкой на исполняющего обязанности начальника «Крымтехнадзора» Павела Козлова.

По словам Козлова, «Крымтехнадзор» совместно с МВД 4 декабря провел проверку 134 строек, из них 95 использовали в работе электроэнергию, несмотря на запрет. «Все объекты были отключены от электропотребления», – отметил начальник «Крымтехнадзора».

2 декабря глава Крыма Сергей Аксенов распорядился остановить строительство объектов, подключенных к общей энергосети, сообщает RNS.

Поставки электроэнергии в Крым с территории Украины прекратились 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП. Собственная генерация Крыма покрывает лишь 35% потребности полуострова в электроэнергии. 2 декабря была запущена первая линия энергомоста из Краснодарского края в Крым. Но переток по ней 7 декабря составлял лишь 45 МВт.

Porsche запустила спортивный электромобиль в серию

Германская автомобильная компания Porsche Automobil Holding SE одобрила выпуск спортивного электромобиля. Стоимость проекта, в рамках которого будет создано более тысячи рабочих мест, оценивается в 700 млн евро, отмечает BBC News.

Четырехдверный cпорткар Mission E на ионно-литиевых батареях должен поступить в продажу к концу десятилетия. Дальность его поездки без подзарядки составит около 500 километров. О цене новинки пока не сообщается. Разгоняться до скорости в 100 км/ч Mission E будет за 3,5 секунды. Это значительно лучше показателя электромобиля Model S, который выпускает американская компания Tesla, являющаяся сейчас мировым лидером в данной сфере.

Mission E был представлен публике на автосалоне во Франкфурте-на-Майне в сентябре этого года как концепт-кар. В пятницу председатель совета директоров Porsche Оливер Блюм огласил решение приступить к серийному выпуску электромобиля, который в продаже получит другое имя.

«Это будет начало новой главы в истории спортивного автомобилестроения», - заявил он.

Гибридный спорткар Porsche 919 в июне текущего года выиграл гонку в Ле-Мане, развив скорость в 224,2 км/ч. В Mission E используются многие технологические наработки Porsche 919, но он будет полностью «чистым» электромобилем, а не гибридом. Предметом особой гордости Porsche является специально сконструированное для Mission E зарядное устройство, вдвое превышающее по быстродействию лучшие мировые аналоги.

Porsche входит в группу Volkswagen, которая является одним из крупнейших автопроизводителей мира. Ранее представители VW говорили о намерении в ближайшие годы дополнить модельный ряд электрическими или гибридными автомобилями.

Норвежская газета «похоронила» Санта Клауса

Одна из крупнейших норвежских газет Aftenposten извинилась за публикацию некролога Санта Клаусу, сообщает Lenta.ru.

«Техническая ошибка привела к публикации вымышленного некролога о Санта-Клаусе. Aftenposten всегда руководствуется определенными принципами при написании заметок. Упомянутая новость нарушает их и никогда не должна была быть опубликована», — говорится в сообщении.

Сообщение о смерти сказочного героя сопровождалось изображением креста. «Наш дорогой отец Рождества, родившийся 12 декабря 1788 года, умер 3 декабря в Нордкаппе (самая северная точка Норвегии)», - говорилось в тексте. Отмечалось, что прощание пройдет 28 декабря в часовне на Северном полюсе. Причина смерти не указывалась. Автор трагической новости — «весь мир».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?