Погрузчик протаранил Ту-154

Серьезный инцидент, который мог привести к крупной катастрофе, произошел в стамбульском международном аэропорту имени Ататюрка. Российский самолет Ту-154 авиакомпании «Татарстан» столкнулся с багажным погрузчиком. В результате инцидента в крыле лайнера образовалась пробоина, откуда на летное поле вытекло более 5 тонн топлива.

Авария в аэропорту Стамбула произошла в четверг. Российский лайнер Ту-154 авиакомпании «Татарстан» прибыл из Казани с 80 пассажирами на борту. После того как люди покинули лайнер, в левое крыло самолета врезался багажный погрузчик.

Как сообщает CNN Turk, в результате инцидента была пробита обшивка крыла в том месте, где располагается топливный бак. Керосин фонтаном начал вытекать на летное поле. В Стамбуле сейчас стоит 40-градусная жара, поэтому авиационные службы оценили ситуацию как очень серьезную.

К лайнеру немедленно прибыли две пожарные машины, которые принялись заливать вытекающее топливо специальной пеной, не дав ему испаряться.  

Представитель руководства стамбульского аэропорта Джалал Озугур заявил CNN, что нештатная ситуация не внесла серьезных изменений в работу аэропорта, однако несколько самолетов пришлось отправить на другие стоянки.

В результате инцидента из самолета вытекло 5 тонн керосина. После того как с течью удалось справиться, самолет отогнали в ангар на ремонт.

На этом лайнере обратно в Казань должны были вернуться около ста пассажиров. Авиакомпания «Татарстан» отправила за ними другой лайнер – Boeing 737, который уже доставил пассажиров в Казань.

Авиационные эксперты предполагают, что столкновение погрузчика с лайнером могло произойти из-за невнимательности водителя погрузчика. Дело в том, что крылья Ту-154 находятся намного ниже к земле, чем крылья у лайнеров Airbus или Boeing. Судя по всему, водитель погрузчика, привыкший ездить под крыльями американских и европейских самолетов, не рассчитал высоту.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?