Предполагаемый портрет Анны Болейн обнаружен в Брадфорде

С помощью программы распознавания лиц в Брадфорде обнаружен предполагаемый портрет Анны Болейн.

Анна Болейн завоевала сердце короля Генриха VIII, расколола церковь и лишилась головы, однако практически спустя 500 лет после ее смерти сохранился единственный, до конца не подтвержденный портрет.

Все портреты королевы были уничтожены после ее смерти в 1536 году. Ее современники очень тщательно поработали над теми, чтобы стереть ее образ из истории. На сегодняшний день связь с образом королевы имеет только свинцовая медаль с портером, которая хранится в Британском музее в Лондоне, сообщает The Guardian.

На днях был обнаружен еще один потрет конца XVI века, на котором, как предполагается, изображена королева. Исследователи из Калифорнии при помощи системы распознавания лиц сравнили изображение на медали с некоторым количеством картин и нашли близкое сходство с портретом, хранящимся в галерее английского города Брадфорд.

На портрете из галереи Nidd Hall изображена женщина с длинным украшением на шее. Однако специалисты расходятся во мнениях. Некоторые полагают, что на картине изображена последовательница Болейн Джейн Семур, третья жена короля Генриха VIII.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?