Протесты в Афинах привели к жертвам

Ожесточенными столкновениями с полицией завершилась накануне многотысячная акция протеста против политики жесткой экономии в Афинах. По данным местных СМИ, на улицы вышли не менее 40 000 человек. 500 участников акции начали забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, стражи порядка ответили слезоточивым газом. В результате от сердечного приступа скончался пожилой мужчина.

Накануне в столице Греции Афинах прошла массовая акция протеста против политики жесткой экономии, которую проводит нынешнее правительство. Около 40 000 человек вышли на улицы с требованием отставки правительства и пересмотра бюджета.

 В какой-то момент, когда толпа подошла к зданию парламента, около 500 участников акции отделились от общего потока и начали забрасывать камнями и бутылками с зажигательной смесью стражей порядка. Полиция в ответ применила слезоточивый газ.

Позже стало известно, что в это время погиб 65-летний (по другим данным, 67-летний) демонстрант-коммунист, не принимавший участия в беспорядках, однако, находившийся в непосредственной близости от места конфликта. Мужчина скончался от сердечного приступа.

Примечательно, что акции протеста начались с минуты молчания в память о другом демонстранте, который скончался от сердечного приступа в ходе демонстраций в октябре 2011 года.

В результате столкновений три человека получили легкие травмы. Задержано около 50 человек. Многотысячные демонстрации прошли также в Салониках и в целом ряде других городов страны, сообщает Deutsche Welle.

Протесты проходили на фоне 24-часовой всеобщей забастовки, парализовавшей общественную жизнь Греции. В стране не работали учебные заведения, больницы и административные учреждения. Остановился общественный транспорт.

Поводом к столь жесткой реакции населения стал новый пакет экономии на сумму 13,5 млрд евро, который правительство Греции уже почти согласовало в ответ на требования международных кредиторов. В результате реализации этого пакета мер зарплаты в Греции будут урезаны еще на 6–20%, пенсии также будут сокращены.

«Мы хотим сказать лидерам Европейского Союза: «Хватит! Достаточно!» Мы не можем больше терпеть. Происходящее недостойно Европы. Это политика эксплуататоров, спекулянтов и ростовщиков. И у нас больше нет желания служить этой политике!» – цитирует Генерального секретаря Профсоюза гражданских служащих Греции Илиаса Илиопулоса Euronews.

Один из участников акции протеста, по сообщению Reuters, так выразил настроение собравшихся: «Нам выкопали могилы и загнали нас туда. Теперь мы ждем священников, которые прочтут нам последнюю молитву. Так продолжаться не может. Меры экономии, конечно, нужны, но не такие жесткие, как требует канцлер ФРГ Ангела Меркель».

Канцлер Германии Ангела Меркель на днях посещала Афины с официальным визитом. При ее непосредственном участии и была достигнута договоренность о новом кредите и условиях его предоставления. Греция получит от ЕС, ЕЦБ и МВФ очередной транш финансовой помощи в 31,5 млрд евро только при условии ужесточения политики экономии.

Ожидается, что к 2013 году греческая экономика сократится на 3,8%. Размер долга составит 179,3% от ВВП. Пакет сокращения расходов вырастет до 7,8 млрд евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?