Рим выпустил памятку туристу

Римский суд запретил мэрии итальянской столицы повышать стоимость проезда на такси. И пока римские власти пытаются оспорить это решение, таксисты, благодаря чехарде с ценами, начали повально обманывать своих пассажиров. В итоге местные защитники прав потребителей выпустили памятку, которая поможет клиенту поставить зарвавшегося водителя на место.

Неразбериха с ценами на такси в Риме началась с конца января, когда мэр города Джанни Алеманно объявил о том, что стоимость услуг такси вырастет на 54%. До 31 января цена 1 км проезда в Риме стоила 92 цента, с 1 февраля – 1,42 евро.

Решение мэра возмутило итальянских правозащитников, которые назвали его «пощечиной городу во время кризиса». Защитники прав потребителей подали в суд, который на время разбирательства ввел мораторий на повышение цен. Таким образом, действие указа мэра было приостановлено до 23 февраля и стоимость километра проезда на такси в Риме вернулась к 92 центам.

Впрочем, таксисты, которые с радостью подняли ценники, совершенно не спешат опускать их обратно. В итоге итальянская Ассоциация защитников прав потребителей специально для пассажиров такси и туристов выпустила памятку, которая поможет клиентам избежать обмана со стороны водителя.

Во-первых, пишет Corriere della Sera, важно помнить, что в Риме и пригородах действуют два тарифа: «первая зона» – это городская территория в пределах кольцевой автодороги. Передвижение внутри ее стоит 92 евроцента. «Вторая зона» – за кольцевой дорогой – там 1 км поездки обойдется в 1,52 евро.

Во-вторых, водитель такси в обязательном порядке должен предупредить пассажира о том, что он выехал за пределы кольцевой дороги и, соответственно, включается тариф «второй зоны». Однако, предупреждают правозащитники, таксисты часто обманывают клиентов, переключаясь на тариф «второй зоны» еще в городе. «Они пользуются тем, что пассажир рассеянно смотрит в окно или задумывается», – поясняют специалисты. Они рекомендуют пассажирам, чтобы не быть обманутыми, чаще смотреть на счетчик – номер зоны должен высвечиваться на дисплее справа.

Иностранных туристов предупредили о том, что стоимость поездки между Римом и аэропортами фиксирована. Добраться из города до аэропорта Фьюмичино обойдется в 40 евро, до Чампино – 30 евро. А во время поездки от Фьюмичино до выставочного центра Fiera di Roma по-прежнему действуют обычные тарифы, то тесть цена зависит от показателей счетчика.

Кроме того, путешественникам также напомнили, что они не должны платить за один чемодан, так как дополнительно оплачиваются только второе и последующие места багажа по 2 евро. Кстати, новый закон, который пока отклонен судом, уже предусматривает плату за одно место багажа. Но это не касается пассажиров железнодорожного вокзала Термини, так как в прошлом году обязанность платить по 2 евро за багаж была отменена.

Не стоит забывать, что в Риме предусмотрены 10-процентные скидки для женщин, которые одни ездят вечером на такси. Эти скидки действуют с 21:00 до 01:00.

Мэр Рима Джанни Алеманно настаивает, что будет бороться за то, чтобы его указ о повышении цен на такси вступил в силу. «Стоимость такси не повышалась в Риме с 2006 года», – напомнил он своим противникам. То, что римское такси одно из самых дешевых в Европе, подтверждает и статистика. Как уже писал EUROMAG, согласно исследованию портала Price of Travel, самое дорогое такси в Старом Свете оказалось в Цюрихе, где километровая поездка обойдется в 4,62 евро.

Проблема обмана клиентов водителями такси свойственна многим городам Европы. Так, например, в столице Чехии Праге разработали специальную программу для iPhone, которая сообщит пассажиру о том, что водитель повез его по более длинному маршруту.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?