Россия и ФРГ оцифруют трофейные архивы

Новый российско-германский проект по оцифровке трофейных архивов начнется в 2016 году.

Об этом сообщил руководитель Федерального архивного ведомства Андрей Артизов на открытии выставки «Россия — Германия. От конфронтации к сотрудничеству». Экспозиция, посвященная 70-летию Победы, открылась в Государственном историческом музее, отмечает ТАСС.

«У нас в феврале будет очередное заседание по нашему направлению. Будет новый проект оцифровки трофейных архивов. Германские коллеги также нам помогают делать сборники, относящиеся к российской истории», — сказал он.

Уполномоченный правительства ФРГ по культуре и СМИ Гюнтер Винандс в свою очередь отметил важность совместной работы в контексте нынешней политической ситуации.

«Эта выставка стала результатом готовности к сотрудничеству с обеих сторон в условиях сложной политической ситуации, положения на Украине и в Крыму, — сказал он. — Мы не можем замалчивать различия, как будто их нет. Но эта выставка доказывает, что, хотя в отношениях России и Германии всегда были сложные периоды, но и всегда находился выход».

Представитель германского правительства отметил, что самый важный для него экспонат на выставке — фото с переговоров президента СССР Михаила Горбачёва и канцлера ФРГ Гельмута Коля в Архызе (1990 год), на которых фактически была поставлена точка в воссоединении Германии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?